вид  
9 Февраля 2026г, Понедельник€ — 91.0451,  $ — 77.0540загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Челябинский металлургический комбинат поставит сталь для инновационного проекта «Росатома»

17 Февраля 2017
Из нержавеющей стали производства Челябинского металлургического комбината, входящего в Группу «Мечел», будет построен комплекс по производству уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Новое инновационное производство строится на промышленной площадке Сибирского химкомбината в Томской области по проекту Росатома «Прорыв». Челябинские металлурги поставляют для проекта нержавеющую сталь в листах различной толщины и с разными свойствами в зависимости от назначения. Первая партия уже отгружена генеральному подрядчику, который занимается возведением комплекса.

Проект государственной корпорации Росатом «Прорыв» является одним из самых передовых в мире в сфере ядерной энергетики.

В нем заняты ведущие ученые и производственники отрасли. Проект позволит создать технологии нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с применением реакторов на быстрых нейтронах. Идея проекта состоит в повторном использовании материалов, находящихся в отработанном ядерном топливе на атомных установках, чтобы полностью использовать потенциал уранового сырья.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского атомного общества


Метки Атомная энергетика Ядерная энергетика Росатом быстрые нейтроны Челябинский металлургический комбинат Группа Мечел


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки!
Желаем светлого ума, настойчивости и настоящего удовольствия от процесса поиска.
Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026 Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026
Участникам события мы презентовали первый в 2026 году номер журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)