вид  
23 Июля 2026г, Четверг€ — 89.6034,  $ — 78.4756загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Мораторий по выдаче лицензий на шельф не будет отменен в ближайшее время

14 Февраля 2017

Правительство РФ не намерено отменять мораторий на выдачу лицензий на разработку месторождений шельфа. Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской во время рабочей поездки в Мурманск.

"Лицензий уже выдано достаточно много, объем обязательств по ним большой. Новые решения по мораторию не планируются", - цитирует министра ТАСС.

По его словам, к этому вопросу можно будет вернуться после стабилизации рынка нефти.

Решение о введении временного моратория на предоставление лицензий на арктическом шельфе правительство приняло в 2016 году. Право работать на шельфе есть только у "Роснефти" и "Газпрома", пояснил ранее Донской.

Решение по заявке РФ в ООН на расширение континентального шельфа, поданной в 2015 году, в этом году принято не будет, заявил глава Минприроды.

"Такие заявки рассматриваются комиссией ООН не менее пяти лет. Но мы надеемся на более быстрое решение, но не в этом году", - сказал глава ведомства.

По словам министра, ускорить процесс может тот факт, что в 2015 году Россия подала фактически не новую заявку, а дополнения к ранее направленной. "Поэтому мы не будем стоять в конце общей очереди", - сказал министр. Сейчас комиссия ООН перешла к этапу вопросов по заявке, ранее она просто знакомилась с материалами российской стороны. Ближайшая встреча российской делегации со специалистами комиссии ООН состоится в конце февраля.

Также на срок рассмотрения может повлиять смена состава комиссии ООН, которая должна произойти этим летом.
При этом министр сообщил, что остаются разногласия по заявке Дании, от которой поступил ряд предложений, которые сейчас обсуждаются.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Роснефть Сергей Донской шельф лицензия мораторий на выдачу лицензий на разработку месторождений шельфа


Смотрите также:
Компания «ТехПромАрма» представила уникальную разработку — самостабилизатор давления Компания «ТехПромАрма» представила уникальную разработку — самостабилизатор давления
Самостабилизатор предназначен для гашения вибрации и предотвращения разрушений трубопроводов при резких скачках давления
Торговый дом «ЛД» в числе лучших поставщиков Магнитогорского металлургического комбината Торговый дом «ЛД» в числе лучших поставщиков Магнитогорского металлургического комбината
На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик»
В АО «ОКБМ Африкантов» ключевым элементом экологической программы стали новые газоочистные установки В АО «ОКБМ Африкантов» ключевым элементом экологической программы стали новые...
Значительный вклад в результат внесли 16 новых газоочистных установок, запущенных на производстве. Они эффективно улавливают твердые
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)