вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Импортозамещение - переход к экспортоориентированной политике

8 Февраля 2017

На площадке «Деловой России» прошло заседание Общественно-делового совета при Проектном комитете по основному направлению стратегического развития России «Международная кооперация и экспорт». Темой мероприятия стал мониторинг реализации приоритетных проектов в рамках данного направления, а также возможностям их дальнейшего развития.

Во встрече приняли участие первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, президент «Деловой России» Алексей Репик, глава Российского экспортного центра Пётр Фрадков, представители компаний «Росагромаш», «Северсталь» и «Росатом».

"Разрабатывая приоритетные проекты, мы, безусловно, провели анализ накопленного потенциала в сфере возможного наращивания экспорта, наличия зарубежных партнеров, состояния дилерских центров, узнаваемости наших брендов за рубежом. Во-вторых, проанализировали загрузку отраслей на текущий момент. Третьим определяющим фактором стало наличие в них признаков «якорности» для других отраслей. Мы очень надеемся, что приход таких компаний на соответствующие зарубежные рынки подтянет и объемы производства, и экспорта", - сказал Глеб Никитин.

Он особо подчеркнул, что наличие четырёх отраслей (автомобилестроение, гражданское авиастроение (вертолетостроение), сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение), на которых сделан акцент в проекте, не означает «пренебрежение другими отраслями».

"При разработке отраслевых стратегий в ближайшее время мы, безусловно, будем учитывать потребности всех отраслей промышленности. Если говорить о самых приоритетных из приоритетных, то это также энергетическое и нефтегазовое машиностроение, медицинские изделия, фармацевтика", - сказал первый замминистра.

Глеб Никитин напомнил, что инициированная в 2014 году политика импортозамещения в России понималась с самого начала как переходная ступень к экспортоориентированной политике.

«Предполагалось, что любой успешно реализованный проект по импортозамещению в будущем станет экспортно-ориентированным производством», – сказал он.

Президент «Деловой России» Алексей Репик, в свою очередь, заметил, что пока круг компаний, которые заинтересованы в экспорте, довольно узок.

«В то же время, мы должны понимать, что емкость нашей системы поддержки нужно наращивать уже сейчас. Программа импортозамещения сработала хорошо в целом ряде отраслей и начинает давать свои плоды. Однако насыщение внутреннего рынка – только первый этап развития. Рынок насыщается, а компании начинают декларировать готовность попробовать силы на внешних рынках. Здесь первый шаг – самый сложный, и он почти всегда требует поддержки», - отметил он.

По его словам, система поддержки работы на внешних рынках должна быть готова к росту числа заинтересованных в ней компаний.

Как отметил глава АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, в настоящее время организация работает по четырем основным направлениям: поддержка выставок, ярмарок, бизнес-миссий в рамках субсидии на продвижение продукции на внешние рынки, а также субсидии, связанной с продвижением продукции агропромышленного комплекса. Еще одно направление работы – запуск системы регулярного мониторинга условий осуществления экспортной деятельности.

"Новая система позволит собрать данные о проблемах, с которыми сталкиваются экспортеры при работе не внешних рынках. Следующим этапом должна стать разработка отраслевых экспортных стратегий, в этой работе должны принять участие как федеральные органы исполнительной власти, так и все отраслевые организации. Наконец, четвертое направление – разработка нормативно-правовых актов для улучшения регуляторной среды и снятия административных барьеров при выходе компаний на новые рынки", - сказал Петр Фрадков.

Он напомнил, что «Российский экспортный центр», кроме того, совместно с Минпромторгом России разрабатывает механизмы компенсации части затрат на транспортировку экспортируемой продукции, субсидирования систем послепродажного обслуживания и компенсации части затрат на регистрацию на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности.

Напомним, старт приоритетному направлению "Международная кооперация и экспорт" был дан на заседании Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 июля 2016 г., когда был одобрен перечень основных направлений стратегического развития страны до 2018 г. и на период до 2025 года.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга России 


Метки Северсталь Минпромторг России Минпромторг Глеб Никитин Росатом Петр Фрадков импортозамещающая продукция Росагромаш экспортоориентированная политика

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)