вид  
10 Апреля 2026г, Пятница€ — 90.8813,  $ — 77.8366загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В "Пурнефтегазе" испытали насосы повышенной эффективности

6 Февраля 2017

В управлении поддержания пластового давления ООО «РН-Пурнефтегаз» добились значительного результата в экономии электроэнергии. Это стало возможно за счёт использования энергоэффективных насосов.

Экономия электроэнергии происходит за счёт уменьшения количества работающего оборудования. Если ранее для обеспечения необходимых объёмов закачки воды в пласт на КНС-4 Комсомольского месторождения использовались 8 – 9 насосов производительностью 240 м3 в час каждый, то теперь достаточно 5 – 6 насосов производительностью 300 м3. На одном из пермских заводов по заказу нефтяников был найден способ повышения производительности насосов без увеличения мощности двигателей: прибавку производительности в 60 м3 в час удалось получить за счёт применения новых материалов и методик сборки. При этом мощность электродвигателя и потребляемая им энергия, остались неизменными – 1600 кВт.

Как сообщают на предприятии, за год опытно-промышленной эксплуатации сэкономлено более 17 млн киловатт электроэнергии, что в денежном выражении составляет более 42 млн рублей. Уже в первый год экономический эффект составил почти 3,5 млн. рублей, в дальнейшем он увеличится на порядок.

Поддержание пластового давления – процесс естественного или искусственного сохранения давления в продуктивных пластах нефтяных залежей с целью достижения высоких темпов добычи нефти и увеличения степени её извлечения. Поддержание пластового давления достигается в результате нагнетания воды в пласты-коллекторы. Необходимое для закачки в пласт давление создают на компрессорно-насосных станциях (КНС).


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки РН-Пурнефтегаз насосное оборудование экономия энергии


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днём космонавтики! Желаем высоких и счастливых полетов в жизни
Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха
В еженедельной рубрике «Фото недели» опубликованы кадры с производственной площадки ЗАО «ПКТБА». В 2026 году на предприятии стартовал масштабный
АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов сильфонных запорных АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов...
В конце марта 2025 г. успешно завершены приемочные испытания 2-х опытных образцов клапанов сильфонных запорных КИП (DN10, Рр 20 МПа, Тр 300 градусов) по ТУ 28.14.13-118-80841593-2025.

Отказов при испытании опытных образцов не зафиксировано....
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)