вид  
8 Мая 2026г, Пятница€ — 87.8897,  $ — 74.6209загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В "Пурнефтегазе" испытали насосы повышенной эффективности

6 Февраля 2017

В управлении поддержания пластового давления ООО «РН-Пурнефтегаз» добились значительного результата в экономии электроэнергии. Это стало возможно за счёт использования энергоэффективных насосов.

Экономия электроэнергии происходит за счёт уменьшения количества работающего оборудования. Если ранее для обеспечения необходимых объёмов закачки воды в пласт на КНС-4 Комсомольского месторождения использовались 8 – 9 насосов производительностью 240 м3 в час каждый, то теперь достаточно 5 – 6 насосов производительностью 300 м3. На одном из пермских заводов по заказу нефтяников был найден способ повышения производительности насосов без увеличения мощности двигателей: прибавку производительности в 60 м3 в час удалось получить за счёт применения новых материалов и методик сборки. При этом мощность электродвигателя и потребляемая им энергия, остались неизменными – 1600 кВт.

Как сообщают на предприятии, за год опытно-промышленной эксплуатации сэкономлено более 17 млн киловатт электроэнергии, что в денежном выражении составляет более 42 млн рублей. Уже в первый год экономический эффект составил почти 3,5 млн. рублей, в дальнейшем он увеличится на порядок.

Поддержание пластового давления – процесс естественного или искусственного сохранения давления в продуктивных пластах нефтяных залежей с целью достижения высоких темпов добычи нефти и увеличения степени её извлечения. Поддержание пластового давления достигается в результате нагнетания воды в пласты-коллекторы. Необходимое для закачки в пласт давление создают на компрессорно-насосных станциях (КНС).


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки РН-Пурнефтегаз насосное оборудование экономия энергии


Смотрите также:
Поздравляем с 81-й годовщиной Великой Победы! Поздравляем с 81-й годовщиной Великой Победы!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с величайшим праздником — с Днём Победы!
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки IFAT 2026 Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки IFAT 2026
Специальный корреспондент медиагруппы ARMTORG Марк Ефимов посетил выставку, а также презентовал актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость. Новые проекты М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость. Новые проекты
В условиях геополитических трансформаций и санкционных ограничений импортозамещение стало стратегическим приоритетом для российской промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)