вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Россия может построить АЭС в Таиланде

23 Января 2017

Делегации России и Таиланда нашли много взаимно интересных тем для обсуждения на первом заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики, сообщил РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Заседание рабочей группы проходило в среду в министерстве энергетики Таиланда. Российскую делегацию возглавлял Молодцов, таиландскую – постоянный секретарь министерства энергетики Таиланда Арипхонг Пхуча-Ум. Также на заседании присутствовали и выступали представители российских корпораций Газпром, НОВАТЭК, "Силовые машины" и таиландских PTT (государственная нефтегазовая корпорация) и EGAT (государственная корпорация по производству электроэнергии).

"Это направление сотрудничества в тематике первой рабочей группы не обсуждалось, но вопрос ядерной генерации, вопрос строительства двух ядерных станций в 2018-2035 годах с целью покрытия текущего дисбаланса электропотребления был обозначен как приоритет таиландской энергетической политики", — сообщил Молодцов.

"Эта тема, безусловно, интересна российскому Росатому, и мы будем активно содействовать в переговорах Росатома с таиландскими коллегами", — сказал замглавы Минэнерго.

Замглавы Минэнерго возглавил российскую делегацию, принявшую участие в двух мероприятиях, проходивших в столице Таиланда: первом заседании российско-таиландской совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики и первом заседании вновь созданного Энергетического комитета экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ЭСКАТО), штаб-квартира которой находится в Бангкоке. В своем выступлении в ЭСКАТО замглавы Минэнерго озвучил российское предложение о создании Азиатского энергетического кольца для обмена по единой энергосети сезонными и суточными излишками электроэнергии между странами региона.

"Азиатское энергетическое кольцо. Эта идея на самом деле пока имеет много названий. Проект пока на начальной стадии обсуждения, но тема эта интересует всех", — сказал агентству Молодцов.

"Наши сезонные излишки электроэнергии, возможности увеличения гидрогенерации в России, возможные поставки в Китай с дальнейшим реэкспортом в третьи страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это, конечно, приоритет. Это действительно вполне возможное направление работы", — сказал замглавы Минэнерго.

Он подчеркнул, что хотя многое в реализации этой идеи будет зависеть от технических решений, сама идея интересна практически для всех участников Энергетического комитета ЭСКАТО, в который вошли представители всех стран-членов комиссии ООН по АТР, в том числе стран Юго-Восточной Азии (ЮВА).

"Страны ЮВА также, безусловно, заинтересованы: у них есть текущие решения, но, как мне кажется, на период после 2025 года поставка электроэнергии российской генерации вполне реалистична. К тому времени весь регион, видимо, будет испытывать некую дополнительную потребность во внешней поставке электроэнергии", — сказал Молодцов. Заместитель министра отдельно отметил интерес Таиланда к участию в подобном проекте.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского атомного общества


Метки Газпром АЭС НОВАТЭК Силовые Машины Атомная энергетика Росатом международное сотрудничество Таиланд PTT EGAT

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)