вид  
19 Марта 2026г, Четверг€ — 94.6663,  $ — 83.1259загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Гайдаровский форум пройдет с 12 по 14 января 2017 г. в Москве

11 Января 2017

С 12 по 14 января 2017 г. в стенах Президентской академии пройдет Гайдаровский форум – 2017 «Россия и мир».

Форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. В рамках Форума состоится экспертная дискуссия «Лучшие практики управления инновационными кластерами».

Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий, экспертных круглых столов, панельных дискуссий. Модераторами Форума выступают высокопоставленные политики и влиятельные эксперты: чиновники российского правительства, представители региональных органов власти, ведущие отечественные и зарубежные экономисты. Одна из важных особенностей Форума состоит в активном вовлечении в его работу студентов и молодых ученых в качестве участников дискуссий и докладчиков. Последний день Форума по традиции полностью посвящается выступлениям молодежи.

Дискуссии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. С течением времени Форум стал местом, на котором оглашается и повергается критическому осмыслению внутренняя и внешняя экономическая политика России ближайшего года.

В программе Форума запланировано проведение экспертной дискуссии «Лучшие практики управления инновационными кластерами».

Напомним, что октябре 2016 года по итогам конкурсного отбора сформирован перечень 11 инновационных кластеров – участников приоритетного проекта Министерства экономического развития Российской Федерации «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Кластеры-победители созданы на базе признанных точек инновационного роста и в последние годы добились значительных успехов в построении моделей инновационного бизнеса, ориентированных на зарубежные рынки, встраивании в глобальные научно-производственные цепочки. При этом последовательно развивались коммуникации с зарубежными кластерами и территориями – лидерами для адаптации наиболее эффективных практик управления. Появились истории успеха – создание объектов инновационной инфраструктуры мирового уровня, выход на высококонкурентные зарубежные рынки и др.

Как следствие, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию и санкции, кластерам-лидерам по многим важнейшим показателям удалось сохранить положительную и опережающую другие российские регионы динамику. Вместе с тем структуры и методы управления во многом не отвечают крайне амбициозным целям, которые кластеры ставят перед собой на среднесрочную перспективу, а также новым вызовам их развития, включая ресурсные ограничения. В частности, в последние годы закрепились нерыночные модели управления, ориентированные на бюджетное финансирование. Команды управления не обладают достаточным опытом и квалификацией для конкуренции на международном уровне. Традиционно недостаточно внимания уделяется такому важному направлению продвижения на зарубежные рынки, как развитие бренда региона.

Таким образом, в короткие сроки необходимо сделать следующий шаг к повышению качества управления развитием кластеров, в том числе на базе межкластерного диалога.

В качестве вопросов для обсуждения на экспертной дискуссии определены:

  • Как за ближайшие 3–5 лет вырастить несколько кластеров – глобальных чемпионов? Каковы ингредиенты успеха?
  • Какие российские кластеры лучше готовы к продвижению на международном уровне и преуспели в этом в последнее время?
  • Как привлечь в кластеры наиболее квалифицированные и высокомотивированные кадры, способные конкурировать на международном уровне?
  • Как вовлечь в развитие кластеров максимальное число заинтересованных сторон (как внутри кластеров, так и за их пределами)?
  • Как государству эффективно поддерживать развитие кластеров с учетом крайне амбициозных целей и жестких бюджетных ограничений?


Модератором круглого стола выступит статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-службы Гайдаровского форума


Метки инновации инвестиции Москва форум кластер Гайдаровский форум Гайдаровский форум 2017 инновационный кластер


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод» получило заключения ИНТИ на широкий перечень трубопроводной арматуры ООО «Арматурный Завод» получило заключения ИНТИ на широкий перечень трубопроводной...
Получены заключения на широкий перечень трубопроводной арматуры, выпускаемой по техническим условиям предприятия. Документы удостоверяют
В Новом Уренгое состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» В Новом Уренгое состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»
Учредителем и организатором форума является Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация города Новый Уренгой, Новоуренгойский фонд развития предпринимательства.
Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2026» в Москве Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2026» в Москве
В этом году УЗПА представил свою новую продукцию в виде трехпозиционных трехходовых кранов шаровых. «Ульяновский завод промышленной арматуры»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)