вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На СХК изготовлено уникальное мононитридное ядерное топливо

30 Декабря 2016

Сибирский химический комбинат (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершил выполнение контракта с АО «ГНЦ РФ ФЭИ», работы по которому велись пять лет.

В рамках контракта химико-металлургический завод АО «СХК» изготовил несколько тонн мононитрида для Быстрого физического стенда (БФС), находящегося в г. Обнинск. «Топливо необходимо для моделирования нейтронно-физических процессов в активных зонах реакторов на быстрых нейтронах на СНУП-топливе, - пояснил начальник опытно-технологической лаборатории ХМЗ Олег Абрамов. - Отличительной особенностью блочков с мононитридом для БФС являются большие в десятки раз массогабаритные характеристики по сравнению с таблетками для реакторов БН».

Несколько тонн таблеток ядерного топлива для БФС на основе мононитрида имеют большое значение для реализации отраслевого проекта «Прорыв». В Обнинске на Быстром физическом стенде ученые-атомщики будут заниматься моделированием процессов, расстановкой (компоновкой) топливных сборок с различным содержанием урана и плутония для расчета и обоснования активной зоны реактора «БРЕСТ-300».

Первые два года работы над контрактом ушли на разработку технологии, создание линии, отработку режима работы оборудования. Затем в течение трех лет в непрерывном режиме изготавливались топливные таблетки. Пирофорные и взрывоопасные свойства материалов, используемых при изготовлении блочков, требовали применения такого конструктивного оформления оборудования и способов ведения технологических процессов, которые ранее на СХК не применялись. В 2013 году по результатам конкурса на «Лучшее решение/разработку», выдвигаемых коллективами обществ Топливной компании, разработанная технология была удостоена премии АО «ТВЭЛ».


Справочно:


БФС
– комплекс сооружений, имитирующий основную зону реактора, именно на нем в течение определенного времени будут рассматриваться и решаться вопросы безопасной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. Комплекс Критических Стендов БФС находится в Обнинске в Государственном научном центре РФ «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росатома"


Метки Сибирский химический комбинат ТВЭЛ СХК Росатом ядерное топливо ГНЦ РФ ФЭИ БФС быстрый физический стенд

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)