вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ВНИИАЭС и «Лаборатория Касперского» будут сотрудничать в области кибербезопасности АЭС

27 Декабря 2016

Подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между АО «ВНИИАЭС» и АО «Лаборатория Касперского». Речь идет о развитии партнерских отношений между компаниями в области обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), в том числе на объектах использования атомной энергии.

АО «ВНИИАЭС» является дочерним предприятием АО «Концерн Росэнергоатом» и выполняет функции научного руководителя по эксплуатации атомных электростанций Российской Федерации, а также обеспечивает научно-техническое сопровождение эксплуатации АЭС на всех этапах жизненного цикла, направленное, в том числе, на повышение кибербезопасности АСУ ТП, надежности и безопасности АЭС в целом.

«Лаборатория Касперского» уже давно работает в области информационной безопасности критически важной инфраструктуры и промышленных объектов. В числе достижений компании – разработка специального решения Kaspersky Industrial CyberSecurity для зашиты промышленных объектов, собственной безопасной операционной системы для использования в критически важных инфраструктурах и устройствах. Кроме того, в 2016 году «Лаборатория Касперского» открыла Kaspersky Lab Industrial Control Systems Cyber Emergency Response Team – глобальный проект, нацеленный на координацию действий производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, исследователей информационной безопасности при решении задач защиты промышленных предприятий и объектов критически важных инфраструктур.

Объединение усилий АО «ВНИИАЭС и АО «Лаборатории Касперского» позволит вывести на качественно новый уровень научно-технические разработки в области кибербезопасности предприятий ядерного энергетического комплекса.



АО «ВНИИАЭС»
 – успешный разработчик многих руководящих нормативных документов эксплуатирующей организации на основе требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и рекомендаций МАГАТЭ.

«Лаборатория Касперского» — международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Компания ведёт свою деятельность более чем в 200 странах и территориях мира. Центральный офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве.

Компания входит в четвёрку ведущих мировых производителей программных решений для защиты конечных устройств (Endpoint Protection).


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «ВНИИАЭС» 


Метки АЭС ВНИИАЭС Атомная энергетика Лаборатория Касперского кибербезопасность атомная станция

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)