вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В ЕАЭС готовятся изменения в техрегламент на трубопроводную арматуру

23 Декабря 2016

21 декабря 2016 года начато общественное обсуждение проекта изменений № 1 для технического регламента «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).

Проект разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Целью его принятия является обеспечение единообразного применения положений технического регламента. В частности, предложенные Ростехнадзором на основании обращений и предложений ведущих научных и проектных организаций технические правки направлены на:

- уточнение состава характеристик, указываемых в паспорте сосуда;

- сближение положений техрегламента с Директивой ЕС 97/23/ЕС в части комплектности документов, обосновывающих безопасность, и сближение требований к прочности оборудования с требованиями основных международных стандартов;

- уточнение и дополнение терминологии.

Так, технический регламент планируется дополнить терминами «сосуд с огневым обогревом», «трубопровод», «трубопроводная арматура (арматура)». Что касается комплекта документов, обосновывающих безопасность оборудования, то согласно дополнениям, в него будут входить:

- акты и протоколы испытаний;

- проектная и конструкторская документация;

- техническое задание (техусловия);

- техническая документация, прилагаемая к оборудованию;

- другие документы, содержащие оценку риска и эксплуатационной надежности.

Также нововведениями уточняются формулировки, технические требования и расчетные зависимости в соответствии с ГОСТ Р 52630-2012 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52857.1-2007 «Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета. Общие требования». При этом учтены европейские нормы Директивы 2014/68/EU.

В случае принятия изменений получать новые сертификаты и декларации не потребуется. Ранее выданные документы будут действительны до окончания установленного в них срока действия. При этом вступление в силу изменений ожидается не ранее, чем через год с момента их официального опубликования. Пока же проект до 28 февраля 2017 года будет находиться на публичном обсуждении.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Quantum Group


Метки трубопроводная арматура ЕАЭС трубопровод Quantum Group техрегламент под давлением

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)