вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС готова к вводу в эксплуатацию

21 Декабря 2016

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, которую ПАО «РусГидро» возводит в Карачаево-Черкесии, проведено комплексное опробование всего электросилового и гидроэнергетического оборудования, в том числе гидроагрегатов №3 и №4. Испытания подтвердили проектные параметры оборудования и его готовность к вводу в постоянную эксплуатацию.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - первая, принципиально новая для нашей страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 метров. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установлены два обратимых гидроагрегата (их мощность - 150 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном). Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт*ч.

Комплексное опробование проводилось под руководством персонала Карачаево-Черкесского филиала РусГидро в соответствии с программой, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ. Программы индивидуальных, функциональных, аттестационных испытаний и комплексного опробования оборудования разработаны специалистами Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро» совместно с шеф-персоналом заводов-изготовителей, а также специалистами наладочных организаций и были согласованы Филиалом АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ. Специалисты эксплуатационной службы филиала совместно с представителями инженерами завода-производителя гидросилового оборудования осуществляли постоянный контроль за режимом работы гидроагрегатов, производили обходы и осмотры оборудования. Испытания гидроагрегатов завершились комплексным опробованием под нагрузкой с номинальной мощностью в течение 72 часов, в том числе в генераторном и двигательном режимах.

Гидроаккумулирующая электростанция является уникальным сооружением. В часы, когда в энергосистеме наблюдается избыток электрической энергии (преимущественно - ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний, аккумулирующий. В период, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утренние и вечерние часы, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию падающей воды в электрическую, которая поступает в объединенную энергетическую систему. ГАЭС - высокоманевренный объект, число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС достигает нескольких сот (500-700) в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "РусГидро"


Метки РусГидро Зеленчукская ГЭС-ГАЭС готовность к вводу в эксплуатацию

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)