вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦКБМ отгрузило оборудование для зарубежных АЭС

14 Декабря 2016

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило оборудование для Тяньваньской АЭС (Китай). На четвертый блок электростанции отправлены две выемные части главного циркуляционного насосного агрегата ГЦНА-1391 и система технического диагностирования. Также предприятие направило комплект оборудования для АЭС «Моховце» (Словакия). На электростанцию отгружены комплектующие для главных циркуляционных насосов ГЦН-317 - шесть рабочих колес, которые будут использоваться для планово-предупредительного ремонта. ГЦН-317 - насос второго поколения, разработанный в ЦКБМ для реакторов «ВВЭР-440». В его конструкции присутствует один подшипник скольжения на водяной смазке.

Главные циркуляционные насосы (ГЦН) – важная и неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС. При наладке и эксплуатации ГЦН используется разработанная в ЦКБМ система технического диагностирования (СТД). Она представляет собой сложную компьютеризированную установку модульной конструкции, предназначенную для определения технического состояния ГЦН. Система контролирует теплотехнические и вибрационные параметры, выдает диагностические сообщения и формирует сигналы о превышении вибрации выше заданных уровней. Результаты работы передаются на блочный щит управления реактором. Кроме того, СТД ведет архив данных. Программное обеспечение установки также разработано специалистами ЦКБМ.

На протяжении 70 лет ЦКБМ проектирует и создает высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого транспортно-технологического оборудования для работы с радиоактивными материалами.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки ЦКБМ Тяньваньская АЭС Атомэнергомаш АЭС Моховце поставка оборудования для АЭС Китай Росатом Словакия

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)