9 декабря в Москве состоялось подписание Программы научно-технического сотрудничества на 2017–2019 годы между ПАО «Газпром» и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».
Реализация программы направлена на обеспечение «Газпрома» новыми технологиями, инновационной, в том числе импортозамещающей, продукцией для дальнейшего повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения, переработки и поставки углеводородов.
Документ, в частности, предусматривает создание инновационного мобильного лазерного технологического комплекса для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе в арктических условиях. Планируется разработка электронно-лучевого метода обработки изоляционных покрытий при нанесении на стальные трубы для повышения его механической прочности и износостойкости. Предполагается разработка импортозамещающего оборудования для геофизического исследования скважин, а также отечественного аппаратно-программного комплекса 3D-моделирования для создания и эксплуатации подземных хранилищ газа.
Генеральное соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и «Росатомом» действует до 2020 года.
Компании сотрудничают более 25 лет. За это время организации «Росатома» поставили «Газпрому» более 120 тыс. единиц оборудования. Программно-техническими средствами, разработанными «Росатомом», оснащено около 30 тыс. км газопроводов и конденсатопроводов «Газпрома».
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Газпром"
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Анализ материаловедческих инноваций для запорной...
АО «Энмаш» освоило производство корпуса клиновой задвижки диаметром 150 мм для атомных...
На площадке ТОР «Озерск» планируется строительство нового производства трубопроводной...