вид  
14 Мая 2026г, Четверг€ — 85.9017,  $ — 73.3420загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


GRUNDFOS принял участие в реконструкции очистных сооружений крупнейшего в мире производителя титана

8 Декабря 2016

В октябре 2016 года после реконструкции введены в строй локальные очистные сооружения на выпуске сточных вод № 4 предприятия «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — структурном подразделении крупнейшего в мире производителя титана.

Перекачку очищенных промышленных и ливневых стоков обеспечит комплектная канализационная насосная станция GRUNDFOS PPS 1800 производительностью 1104 м3 в сутки на базе двух шестикиловаттных насосов SLV.

Реконструкция выпуска сточных вод №4 позволила значительно улучшить качество очистки стоков и обеспечить соблюдение установленных Росприроднадзором нормативов. Благодаря современному оборудованию очищенные сточные воды теперь будут собираться в комплектной канализационной насосной станции от GRUNDFOS и возвращаться в сеть оборотного водоснабжения предприятия.

«Серия PPS создана для перекачивания хозяйственно-бытовых, промышленных и ливневых сточных вод, — комментирует Лидия Арато, инженер по продукту Департамента по реализации проектов, ООО «ГРУНДФОС». — Главное преимущество станции – это то, что она является комплектным решением от одного производителя, гарантирующим, что все компоненты тщательно подобраны и отвечают самым строгим требованиям к качеству. Весь функционал, необходимый для отведения стоков, контроля за их уровнем и управлением системой, реализован в виде единого блока. Погружные насосы серии SLV будут отвечать за возврат стоков в оборотную сеть. Оборудование выполнено из чугуна и нержавеющей стали, что обеспечивает его надёжную работу. Кроме того, компактная конструкция позволяет при необходимости легко поднять насосы из воды».

Это не первый опыт применения оборудования GRUNDFOS на данном предприятии. «Насосы и системы управления этой марки хорошо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации на других промышленных и ливневых выпусках комбината, где они эксплуатируются на протяжении нескольких лет», — говорит Андрей Ямов, заместитель начальника цеха энергоснабжения по техническому развитию «АВИСМА» филиала ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Строительство сооружений выпуска очищенных сточных вод было сопряжено с рядом технических трудностей. Объект расположен на подтопляемых грунтах, поэтому земляные работы здесь можно проводить только в холодное время года, когда грунт замерзает. Стройка началась с возведения бетонных сооружений в ноябре 2015 года, а в 2016-м завершилась монтажом насосной и десорбционной станций.

После реконструкции стоки стали проходить три стадии очистки: микробиологическую, очистку от нефтепродуктов и от металлов. Благодаря установленному высокопроизводительному оборудованию в год сооружение может очищать и возвращать в производство 116 тыс. кубометров воды. ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Основные зарубежные потребители корпорации — двигателе- и авиастроительные компании, в т.ч. Boeing, EADS/Airbus, Embraer S.A., Rolls-Royce plc, SNECMA, UTC Aerospace Systems, Messier-Bugatti-Dowty, TECT, Uniti Titanium, Blades Technology Limited (BTL), Orchid Orthopedic Solution и другие.


Справка о концерне GRUNDFOS:

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн насосов в год.
В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.
В 2016 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 29 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-службы ООО «ГРУНДФОС»


Метки ТИТАН очистные сооружения ГРУНДФОС GRUNDFOS АВИСМА ВСМПО-АВИСМА


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры
Актуальность данной темы в 2026 году обусловлена глобальными изменениями в энергетических цепочках, где стремление Индии к энергетической
Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший проект в сфере образования» Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший...
Награды были вручены 29 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо» на торжественной церемонии в рамках Кавказского инвестиционного форума.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)