вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Санкт-Петербурге 5,5 тысяч счетчиков тепла будут собирать показания автоматически

30 Ноября 2016

Закупочная комиссия определила подрядчика на выполнение очередного этапа работ по созданию системы

В 2018 году 18 тысяч общедомовых «счетчиков тепла» будут подключены к автоматизированной системе сбора показаний приборов учета тепловой энергии, интегрированной с действующей в ГУП «ТЭК СПб» автоматизированной системой передачи данных. Программа по созданию и развитию комплекса была разработана в соответствии с планом мероприятий по основным направлениям стратегического развития предприятия. А также - принимая во внимание тенденцию к автоматизации хозяйственных процессов и текущее положение с дебиторской задолженностью на предприятии.

До конца 2016 года в систему будут интегрированы более трех тысяч приборов, на которых будет проводиться настройка и тестирование работы АССП. Еще 5,5 тысяч узлов учета планируется подключить к программному комплексу в 2017 году. Очередное заседание закупочной комиссии, на котором подводились итоги по результатам размещенных закупок и представленных по ним заявок, определило исполнителя. Победителем на выполнение работ по созданию автоматизированной системы сбора показаний с общедомовых узлов учета тепловой энергии был признан ГУП «ИАЦ», с которым предприятие начало активно сотрудничать с 2015 года. ГУП «Информационно-аналитический центр» находится в ведении Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

По окончанию работ к концу 2017 года программный комплекс должен объединить около 10 тысяч общедомовых узлов учета и обеспечить автоматическую передачу их показаний в расчетный центр филиала «Энергосбыт» и расчетный центр ГУП «Вычислительный центр коммунального пользования» (ВЦКП). Внедрение автоматизированной системы сбора показаний с узлов учета и переход ВЦКП на прием данных из этой системы - часть плана мероприятий по оптимизации расчетов за тепло, предложенных ГУП «ТЭК СПб» и принятых Жилищным комитетом и другими органами исполнительной власти. Дорожные карты по трем направлениям: созданию «эталонной базы» площадей помещений многоквартирных домов, автоматизации сбора показаний приборов учета и переходу на электронный документооборот – были подписаны в конце октября.

Пилотный проект по автоматизации сбора данных с узлов учета помог предприятию построить в 2015 году информационно-графическую систему (ИГС), которая была успешно реализована в Кронштадте в рамках проекта «Умный город». Подобные системы предназначены для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах. Благодаря ИГС на карте Кронштадта можно увидеть все процессы, связанные с поставкой и потреблением ресурса по 300 приборам учета.

Автоматизированная система сбора показаний (АССП) на начальном этапе не будет давать возможность графической визуализации. Однако ее данные будут поступать в единую федеральную систему ГИС ЖКХ, к которой все поставщики и исполнители коммунальных услуг должны подключиться с 1 января 2017 года.
 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП “ТЭК СПб”


Метки ГУП ТЭК СПб автоматизация автоматизация процесса сбора счетчики тепла приборы учета

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)