вид  
16 Мая 2026г, Суббота€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Мощность "Арктик СПГ-2" составит 12-16 млн тонн сжиженного природного газа в год

28 Ноября 2016

НОВАТЭК рассматривает общую мощность второго проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2" в диапазоне от 12 до 16 миллионов тонн СПГ в год.

Он также выразил желание видеть Японию в качестве партнера по сотрудничеству на каждом этапе реализации этого проекта.

В конце февраля зампред правления НОВАТЭКа Денис Храмов сообщал, что компания предлагает японским коллегам участвовать в реализации проекта по строительству завода. Участием в финансировании работ по возведению "Арктик СПГ-2" уже заинтересовались японские банки, в частности Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho.

Проект планируется реализовать со сроками запуска в 2022-2025 годах. Его концепция предусматривает размещение технологических линий по сжижению производительностью до 6 миллионов тонн на стационарных морских платформах, сообщал ранее Михельсон. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

Кроме того, в настоящий момент НОВАТЭК подходит к завершению первого в российской Арктике СПГ-проекта - "Ямал-СПГ" - мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Храмов ранее сообщал, что мощность "Арктик СПГ-2" будет аналогична "Ямалу СПГ".


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки СПГ Ямал СПГ НОВАТЭК Япония Арктик СПГ 2


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)