вид  
16 Ноября 2025г, Воскресенье€ — 95.0987,  $ — 81.1276загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Мощность "Арктик СПГ-2" составит 12-16 млн тонн сжиженного природного газа в год

28 Ноября 2016

НОВАТЭК рассматривает общую мощность второго проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2" в диапазоне от 12 до 16 миллионов тонн СПГ в год.

Он также выразил желание видеть Японию в качестве партнера по сотрудничеству на каждом этапе реализации этого проекта.

В конце февраля зампред правления НОВАТЭКа Денис Храмов сообщал, что компания предлагает японским коллегам участвовать в реализации проекта по строительству завода. Участием в финансировании работ по возведению "Арктик СПГ-2" уже заинтересовались японские банки, в частности Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho.

Проект планируется реализовать со сроками запуска в 2022-2025 годах. Его концепция предусматривает размещение технологических линий по сжижению производительностью до 6 миллионов тонн на стационарных морских платформах, сообщал ранее Михельсон. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

Кроме того, в настоящий момент НОВАТЭК подходит к завершению первого в российской Арктике СПГ-проекта - "Ямал-СПГ" - мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Храмов ранее сообщал, что мощность "Арктик СПГ-2" будет аналогична "Ямалу СПГ".


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки СПГ Ямал СПГ НОВАТЭК Япония Арктик СПГ 2

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG в лице специального корреспондента Марка Ефимого посетила площадку Jahrhunderthalle Bochum.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всероссийским днем проектировщика! Желаем, чтоб все проекты и планы выполнялись легко
Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО
На производственной площадке завода АЛСО запущены новые станки лазерной резки, которые повысили и производительность, и безопасность.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)