вид  
12 Ноября 2025г, Среда€ — 94.1954,  $ — 81.3562загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«РН-Уватнефтегаз» запустил первую очередь газопоршневой электростанции на Протозановском месторождении

23 Ноября 2016

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», ввело в эксплуатацию первую очередь газопоршневой электростанции (ГПЭС) мощностью 8 МВт.

Новый энергокомплекс позволит обеспечить надежное энергоснабжение фонда добывающих скважин и объектов инфраструктуры динамично развивающегося Протозановского месторождения, являющегося новым центром освоения Уватского проекта.

Энергоцентр возводится в два этапа. В составе первого этапа ГПЭС пущено в работу 8 газопоршневых установок. После полного завершения строительства число электрогенерирующих агрегатов возрастет до 11-ти, а суммарная мощность составит 11 МВт

В качестве топлива используется попутный нефтяной газ. С пуском ГПЭС объемы его рационального использования увеличатся. Кроме того, новый энергоцентр позволит «РН-Уватнефтегазу» повысить производственную эффективность и существенно сократить эксплуатационные расходы. ГПЭС станет основным источником электроэнергии для месторождений Протозановского хаба до его подключения к внешней линии электропередач.

Протозановское месторождение было запущено в эксплуатацию в мае 2015 года, на сегодняшний день добыча здесь составляет более 2 тыс. тонн нефти в сутки. Протозановское месторождение является центром освоения средних и мелких месторождений-спутников, которые будут последовательно вводится в эксплуатацию.


Справка:

ООО «РН-Уватнефтегаз» - дочернее общество НК «Роснефть», ведет разведку и разработку группы Уватских месторождений, расположенных в Тюменской области. Уватский проект - один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». С 2004 года годовая добыча предприятия выросла почти в 10 раз – с 1,2 млн тонн до 11 млн тонн нефти.

В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков на территории Тюменской и Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 37 открытыми месторождениями.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Роснефть"


Метки Роснефть нефть РН-Уватнефтегаз добыча нефти Энергетика электричество Протозановское месторождение

Смотрите также:
А. Браславский, управляющий «Ирс Лазер Технолоджи». Как обратный инжиниринг помогает решать проблему дефицита запчастей А. Браславский, управляющий «Ирс Лазер Технолоджи». Как обратный инжиниринг помогает...
Проблема нехватки запчастей для спецтехники часто становится серьезным финансовым бременем для предприятий. Владельцам приходится либо переплачивать
Медиагруппа ARMTORG представлена в официальном каталоге участников Ассоциации «Сибдальвостокгаз» Медиагруппа ARMTORG представлена в официальном каталоге участников Ассоциации...
Медиагруппа ARMTORG, являясь официальным членом Ассоциации и единственным информационным партнером, также представлена на странице каталога.
Трубопроводная арматура DENDOR успешно эксплуатируется на объектах АО «КемВод» Трубопроводная арматура DENDOR успешно эксплуатируется на объектах АО «КемВод»
В частности, применяются комплекты клиновых задвижек с обрезиненным клином под электропривод тип 47GVA и многооборотных электроприводов
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)