вид  
25 Ноября 2025г, Вторник€ — 91.3672,  $ — 78.9202загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компании РФ знакомятся с новыми условиями разработки месторождений нефти и газа Ирана

18 Ноября 2016

Министерство нефти Ирана вчера провело для российских компаний презентацию новых контрактов на разработку иранских нефтяных и газовых месторождений.

В совещании приняли участие представители "Зарубежнефти", "Роснефти", "Газпрома", "Газпромнефти", "Татнефти" и ЛУКОЙЛа.

Предлагаемые Ираном новые правила заключения контрактов отличаются от прежних тем, что инвестор получает право распоряжаться долей добытой нефти (ранее контракты заключались на условиях "бай-бэк"). Кроме того, соглашения рассчитаны на длительные сроки - 20-25 лет, что снижает риски инвесторов.

Официальные лица Ирана рассчитывают, что более привлекательные условия разработки месторождений обеспечат иностранным нефтяным компаниям большую мотивацию для прихода на иранский рынок, информирует ТАСС.

Первый контракт по новым правилам был подписан в октябре этого года с иранской нефтегазодобывающей компанией "Першиа" на разработку нефтяных месторождений Йаран, Мараван и Коупал. 8 ноября Иранская национальная нефтяная компания подписала с международным консорциумом во главе с французской "Тоталь" предварительное соглашение о разработке на новых условиях 11-го участка газового месторождения Южный Парс. Как сообщалось, контракт по данному проекту готов на 70%, его подписание намечено на начало 2017 года.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информацией


Метки Газпром Роснефть газпромнефть Татнефть нефть Лукойл Россия добыча нефти Иран Зарубежнефть

Смотрите также:
Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России» Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России»
Высокую федеральную оценку получили новые типоразмеры блоков предохранительных устройств с карданной передачей и импульсные предохранительные клапаны.
Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code
Документ подтверждает соответствие продукции международным стандартам безопасности, расширяя возможности её применения в морском транспорте опасных грузов.
В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию
Завод начинает тесное взаимодействие с институтом электронных и информационных систем (ИЭиЭС) и Политехническим колледжем НовГУ, где уже запущено преподавание платформы 1С.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)