Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. В частности, речь шла о развитии газотранспортной системы на территории региона. Отмечено, что эта работа направлена не только на повышение надежности газоснабжения, но и на создание условий для подключения новых потребителей.
В настоящее время Газпром продолжает реконструкцию Кольцевого газопровода Московской области и техническое перевооружение Московского подземного хранилища газа. Компания также проводит мероприятия по увеличению производительности объектов газораспределения. Они, в частности, уже дали возможность присоединения новых потребителей к газовым сетям от шести газораспределительных станций (ГРС) — «Дмитров», «Клементьево», «Наро-Фоминск», «Орехово-Зуево», «Сходня» и «Электрогорск». Проведенная реконструкция контрольно-распределительного пункта №16 в Ленинском районе в полтора раза увеличила объем газа, поставляемого в Ленинский и Подольский районы. До конца 2020 года «Газпром» планирует реконструировать семь ГРС.
На встрече были рассмотрены вопросы газификации Московской области. В 2003-2015 годах Газпром направил на эти цели около 1,2 млрд руб., построено 46 газопроводов. В результате уровень газификации региона был увеличен с 90,3% до 99,6% (в среднем по России - 66,2%). В текущем году компания инвестирует в газификацию области 100 млн руб. - начато сооружение двух газопроводов для газификации 18 сельских населенных пунктов в Волоколамском и Орехово-Зуевском районах.
Газпром разработал программу развития газоснабжения и газификации Московской области на период до конца 2020 года.
В настоящее время документ находится на согласовании в правительстве региона.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации
Специалисты ПНИПУ разработали способ точного расчета мощности обогрева нефтяных...
Завод «ЛД Прайд» запускает серийное производство латунных водоразборных шаровых кранов
Нижегородская область является одним из лидеров страны по темпам роста количества...