вид  
16 Июня 2026г, Вторник€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Транснефть» планирует запустить ВСТО-2 в декабре 2012 года

17 Февраля 2012
«Транснефть» планирует запустить II очередь трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО-2) в декабре, сообщил вице-президент нефтепроводной монополии А. Безверхов в ходе рабочей поездки в Хабаровский край. «Строительно-монтажные работы закончатся в третьем квартале, а в декабре начинаем эксплуатацию», - сказал он. По расчетам компании, уже к середине лета этого года начнется заполнение трубопровода нефтью

В этой связи вице-президент компании М. Барков сообщил, что Китай просит о дополнительных поставках нефти по трубопроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан» (с нынешних 15 до 30 млн. тонн в год), однако никаких решений и планов по этому поводу пока нет. «Планов перераспределения или направления дополнительных потоков на Китай не существует. Такие просьбы со стороны китайской стороны были, если будет политическое решение, то возможность такая существует. Что касается потребления на внутреннем рынке, то запуск системы ВСТО не приведет к какому-то ущербу потребления на внутреннем рынке», - сказал Барков. «Этот год для ВСТО будет очень значимым, потому что в этом году система ВСТО будет запускаться. То есть она будет функционировать в том ключе, который был изначально задуман - все 5 тысяч километров будут запущены и будут работать на Россию», - добавил Барков.

Вице-президент "Транснефти" также прокомментировал ситуацию с проектом Бургас-Александруполис. «Транснефть» в начале февраля получила от Болгарии 4,7 млн. евро в счет погашения долга по проекту строительства нефтепровода, неоплаченными остаются проценты по долгу. «Проблема долга Болгарии по проекту не полностью исчерпана. Есть также ущерб, который причинен компании «Транснефть». Мы также понесли имиджевые потери в этой связи», - сказал М. Барков. В этой связи М.Барков сообщил, что «Транснефть» не исключает прокладки нефтепровода в Грецию в обход Болгарии.

«Существует идея, которая родилась не слишком давно», пояснив, что нефтепровод может быть проложен по турецкой территории в обход точки соприкосновения болгарской, турецкой и греческой территорий с выходом непосредственно в греческий порт Александруполис. «В обход этого уголка выход на греческую территорию и приход на ту же самую трубу «Бургас-Александруполис», только на греческую часть, в порт Александруполис», - пояснил он. «Если будет политическое решение, то у нас не заржавеет. Все то, что нам требовалось сделать по линии проекта «Бургас-Александруполис», мы делали четко, впрок и с минимальными потерями», - подчеркнул он. М. Барков отметил, что сейчас существует порядка 15 проектов обхода перегруженных турецких проливов, из них наиболее практичны семь вариантов. Помимо строительства нефтепровода в Болгарии, еще один вариант предусматривает прокладку трубы по территории Турции. «Есть вариант – по турецкой территории. Такое предложение нам делалось, и приезжали турецкие коллеги. Экономически проект может быть даже более рентабелен, чем «Бургас-Александруполис», отметил вице-президент «Транснефти».

Также М.Барков сообщил, что «Транснефть» обсуждает с Чехией и Германией возможность строительства на территории этих стран перемычки между северной и южной ветками нефтепровода «Дружба». «Проект обсуждается чешской и германской сторонами по постройке перемычки между северной и южной ветками «Дружбы». Мы участвуем в этих переговорах», - сказал он, пояснив, что речь идет о строительстве трубы протяженностью порядка300 кмпо территории Чехии и Германии. «Стоимость проекта сопоставима с нефтепроводом «Бургас-Александруполис», а «Транснефть» может выступить в этом проекте исключительно как подрядная организация, не вкладывая собственных средств, сказал М.Барков.



Справка:

ООО «Востокнефтепровод» является дочерним обществом ОАО «АК «Транснефть» и создано для эксплуатации, обеспечения промышленной, экологической безопасности и стабильной работы трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан».

Началом строительства ВСТО считается 28 апреля 2006 года, когда на нулевом километре участка «Тайшет- Усть‐Кут», был сварен первый стык. Спустя два года, 7 апреля 2008 года, трубопровод «Восточная Сибирь-Тихий океан» принял первую нефть.

8 июля 2009 года началось заполнение трубопроводной системы ВСТО нефтью в восточном направлении. 24 октября нефть дошла до ПСП Сковородино и заполнение линейной части трубопроводной системы нефтью было завершено. 29 декабря 2009 года погрузкой первого танкера в нефтеналивном терминале в Козьмино завершился последний этап ввода в эксплуатацию трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан».



Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»
12–13 марта 2026 года в городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа в деловом центре «Ямал» прошел Ямальский нефтегазовый форум, в рамках которого состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу».
Запущено серийное производство волноводных радарных уровнемеров Метран-750 Запущено серийное производство волноводных радарных уровнемеров Метран-750
В День России Группа Компаний «Метран» поздравляет с государственным праздником и объявляет о старте серийного производства и приеме заказов на уровнемер Метран-750 — первый российский волноводный радарный уровнемер, полностью изготовленный из...
Многооборотные электроприводы YEPEF успешно проходят ОПИ  на очистных сооружениях Москвы Многооборотные электроприводы YEPEF успешно проходят ОПИ на очистных сооружениях Москвы
На одном из объектов очистных сооружений города Москвы продолжаются опытно-промышленные испытания многооборотного электропривода YEPEF. Оборудование было установлено в рамках программы ОПИ ООО «Приводы и техника» и уже более шести месяцев...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)