вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Сахалин-1" почти на год останавливал добычу на одном из своих месторождений

7 Ноября 2016

В январе 2015 г. акционеры проекта «Сахалин-1» запустили третье шельфовое месторождение проекта – Аркутун-Даги, при выходе на полку добыча здесь должна составить 4,5 млн т нефти. Но у оператора возникла проблема: в межпромысловый нефтепровод попал скребок (оборудование для очистки нефтепроводов), и Exxon Neftegas сразу после запуска остановил добычу нефти на Аркутун-Даги на 10 месяцев.

В результате «Сахалин-1» добыл только 0,5 млн т нефти вместо запланированных 2 млн т.
Происшествие случилось на участке в 11 км от платформы Беркут в середине февраля, в апреле скребок извлекли и прочистили нефтепровод. Добыча возобновилась только в сентябре 2015 г.

СРП по месторождениям Чайво, Одопту и Аркутун‐Дагинское на шельфе о. Сахалин (проект «Сахалин-1») было подписано в 1995 г. и действует до 2055 г. Добыча в 2014 г. составила больше 7,6 млн т нефти, а в 2015 г. выросла на 9% до 8,3 млн т.

Exxon Neftegas удалось компенсировать падение добычи от аварии на Аркутун-Даги за счет роста добычи на втором, самом маленьком месторождении «Сахалина-1» – Одопту. Согласно плану добыча на Одопту должна была быть 1,6 млн т, фактическое производство достигло 2,6 млн т.

В ноябре 2015 г. Exxon Neftegas скорректировал технологическую схему разработки Аркутун-Даги, согласно корректировкам общая накопленная добыча нефти до 2055 г., несмотря на аварию, не изменится и составит 125,5 млн т.

В 2015 г. проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» принесли в бюджет Сахалинской области 152,1 млрд руб., оценивала министр финансов региона Анна Харченко. ExxonMobil работает в СРП, но оспаривает налоговые условия, которые применяются к проекту. С 2008 г. компания пытается самостоятельно перейти со ставки налога на прибыль в 35%, установленной в СРП проекта «Сахалин-1», на ставку в 24%, а с 2009 г. – на ставку в 20%, установленную Налоговым кодексом.

Не добившись понимания со стороны правительства, ExxonMobil обратилась в стокгольмский арбитраж (ожидается, что разбирательство начнется в 2017 г.). Компания оценивает переплаченную сумму налогов в 2009–2013 гг. в $516 млн.

По оценкам правительства, в целом бюджет может лишиться $16 млрд.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Сахалин-1 Одопту Аркутун-Даги Exxon Neftegas

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)