вид  
23 Марта 2026г, Понедельник€ — 97.2886,  $ — 83.9982загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Ямале к 2020 году планируют добывать рекордные 40 млн. тонн нефти в год

3 Ноября 2016

К 2020 году на Ямале планируют достичь рекордного уровня добычи нефти – свыше 40 млн. тонн в год. Об этом сообщили в администрации региона.

По словам представителя пресс-службы губернатора ЯНАО, добыча нефти в округе планируется по нарастающей. Ожидаемый уровень в 2016 году - 26 млн. тонн, в 2017 году - 32 млн. тонн, в 2018 году - около 35 млн. тонн, в 2019 году - 38 млн. тонн.

«К 2020 году планируем перешагнуть рубеж 40 млн. тонн нефти. Столько на Ямале, в принципе, не добывалось никогда», - отметили в службе.

Напомним, 42 млн. тонн нефти на территории арктического региона добывали только в начале 2000-х годов. "Но губернатор уверен, что мы эту цифру перекроем. 40 млн тонн нефти на Ямале не будет пределом", - сказал собеседник агентства.

Достичь рекордных показателей поможет ввод Восточно-Мессояхского (совместный проект Газпрома и Роснефти), а также Пякяхинского месторождений (ЛУКОЙЛ).

«До конца года планируется ввести магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе. Именно появление развитой транспортной инфраструктуры нефти дает нам совсем другую экономику освоения месторождений», - пояснили в пресс-службе.

Отметим, Газпром и Роснефть начали промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года. Самое северное из нефтяных месторождений России расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн тонн.

25 октября 2016 года ЛУКОЙЛ ввел в промышленную эксплуатацию Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2017 году компания планирует добыть на нем 1,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата и 3 миллиарда кубометров природного газа.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Роснефть Лукойл добыча нефти ЯНАО Ямал Восточно-Мессояхское месторождение


Смотрите также:
ООО «Челябинский фланцевый завод» освоило производство ЭКО-фланца ООО «Челябинский фланцевый завод» освоило производство ЭКО-фланца
ЭКО-фланец - это стальной плоский фланец с соединительным выступом и заниженной толщиной на одно давление PN. Выпускается по заводским ТУ.
Компания «Темпер Рус» стала победителем орегионального этапа Всероссийской премии «Экспортер года 2025» Компания «Темпер Рус» стала победителем орегионального этапа Всероссийской премии...
Конкурс собрал курганских предпринимателей и компании, которые демонстрируют высокие результаты в экспорте несырьевых товаров и интеллектуальных разработок. Конкурс «Экспортёр года»
Представители МЗТА приняли участие в отраслевом совещании по теме эксплуатации осложнённого фонда скважин Представители МЗТА приняли участие в отраслевом совещании по теме эксплуатации...
Представители «Муромского завода трубопроводной арматуры» приняли участие в отраслевом совещании «Эксплуатация осложнённого фонда скважин 2026: лучшие практики, новые технические решения и материалы».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)