вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Египет согласовал контракт на строительство АЭС в Эл-Дабаа с участием России

12 Октября 2016

Госсовет Египта согласовал финальный проект контракта на строительство с участием РФ атомной электростанции (АЭС) в районе Эл-Дабаа.

Об этом 3 октября 2016 г сообщил официальный представитель министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта М. аль-Ямани.

Однако это не окончательный пункт согласования контракта. После одобрения Госсоветом проект контракта поступил либо в президентскую администрацию, либо в правительство для дальнейшей работы.

Более точную информацию М. аль-Ямани не представил. Неопределенность остается и с датой подписания контракта. Срок определяет президентская администрация Египта и Росатом в лице ее главы С. Кириенко. Поэтому точные сроки подписания контракта Минэнерго Египта назвать затрудняется.

АЭС в районе Эл-Дабаа на Средиземном море будет состоять из 4 энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт каждый. В качестве эталона для АЭС в Эл-Дабаа станут 1й и 2й энергоблоки Нововоронежской АЭС-2.

Особенностью АЭС Эл-Дабаа будет то, что впервые в мире атомные энергоблоки большой мощности будут совмещены с установками для опреснения морской воды.

Постройку АЭС планируется закончить к 2022 г.

Россия и Египет 19 ноября 2015 г подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации 1й египетской АЭС в районе Эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. 30 ноября 2015 г стало известно, что Россия предоставляет Египту экспортный кредит в размере 25 млрд долл США для строительства АЭС.

Египет будет пользоваться кредитом с 2016 по 2028 гг, выплачивать кредит страна будет в течение 22 лет в 43 транша. Выделенный кредит должен покрыть 85% расходов на постройку АЭС. В конце июля 2016 г Египет и Россия достигли консенсуса и согласовали все пункты контракта по проекту строительства АЭС. В настоящее время контракт проходит финальную стадию согласования.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Neftegaz.ru


Метки АЭС Египет Россия Атомная энергетика атомная отрасль международное сотрудничество Эл-Дабаа


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)