вид  
23 Сентября 2026г, Среда€ — 96.5915,  $ — 84.0657загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Нововоронежская АЭС: энергоблок №6 поколения «3+» выведен на 75% мощности

29 Сентября 2016

Самый мощный в России и первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС выведен на 75% мощности. Таким образом, новый энергоблок №6 Нововоронежской АЭС перешел к следующему, второму подэтапу освоения уровня мощности на этапе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), завершающем перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.

Напомним, что первое включение 6-го энергоблока в сеть (энергопуск) состоялось 5 августа 2016 года.

Сейчас в течение 145 дней идет освоение его мощности до номинального (проектного) уровня 100%. Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока №6 в ОПЭ АЭС получила в начале сентября текущего года, после чего началось тестирование работы оборудования блока в различных режимах на 50% мощности.

Сейчас аналогичные испытания проводятся на энергоблоке №6 на уровне мощности 75%. После достижения каждого порога мощности на блоке осуществляются плановые испытания со сбросами нагрузки. Работы идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет.

В целом ОПЭ является частью комплекса работ по вводу блока АЭС в эксплуатацию и разделяется на следующие подэтапы: продолжение освоения уровня мощности 50% (подэтап 1); освоение уровня мощности 75% (подэтап 2); освоение номинальной мощности (подэтап 3, включает в себя стадии испытаний на уровнях мощности 90 и 100%); сдаточные испытания энергоблока и приемка его в промышленную эксплуатацию (подэтап 4).

Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную, и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. Ожидается, что в промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года. По расчетам специалистов, это увеличит суммарную мощность станции в 1,5 раза, что будет способствовать развитию экономики Воронежской области.

Энергоблоки поколения «3+» также сооружаются в США и Франции. Однако именно российский блок №6 Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап опытно-промышленной эксплуатации.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатома


Метки АЭС Атомная энергетика Нововоронежская АЭС - 2 атомная энергия энергоблок поколения 3


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз VIII Международной проектной конференции по...
Статья размещена в четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя». С 15 по 17 июля в Саратове прошла VIII Международная проектная
От проекта до готового изделия: АО «БАЗ» выполнило ответственный заказ для ЛУКОЙЛа От проекта до готового изделия: АО «БАЗ» выполнило ответственный заказ для ЛУКОЙЛа
АО «Благовещенский Арматурный Завод» поставило партиию клиновых стальных задвижек для нужд ПАО «ЛУКОЙЛ». В номенклатуру вошли изделия двух типоразмеров, рассчитанные на высокое давление: DN 80 PN 160 и DN 100 PN 160.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)