вид  
5 Мая 2026г, Вторник€ — 88.2651,  $ — 75.4388загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Создание плавучего атомного энергоблока для Академика Ломоносова обойдется в 21,5 млрд рублей

23 Сентября 2016

Росэнергоатом оценил стоимость создания плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Академик Ломоносов в 21,5 млрд рублей.

Такую цифру обозначил глава филиала Росэнергоатома - Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций С. Завьялов.

По информации С. Завъялова, только на строительство береговых сооружений ПАТЭС будет потрачено около 7 млрд рублей.

ПАТЭС Академик Ломоносов мощностью 70 МВт строится для замещения выбывающих генерирующих мощностей в Чукотском автономном округе - Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

В июле 2016 г на ПЭБ Академик Ломоносов начались швартовные испытания.

Они пройдут по особой технологической схеме и будут совмещены с достроечными работами в помещениях перегрузочного комплекса, аппаратных и машинных отделений, что потребует от завода высокой организованности и повышенных мер безопасности.

Плановый срок окончания швартовных испытаний - 30 октября 2017 г.

После проведения швартовных испытаний Академик Ломоносов выйдет с завода как готовый объект, который будет доставлен по Северному морскому пути (СМП) к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту г Певеке.

Загрузка ядерного топлива будет произведена в 1 кв 2017 г.

До 31 декабря 2016 г должны быть закончены последние приготовления судна и завода.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Neftegaz.ru


Метки Росэнергоатом ПАТЭС ПЭБ Атомная энергетика Академик Ломоносов плавучий атомный энергоблок плавучая атомная теплоэлектростанция


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)