вид  
16 Марта 2026г, Понедельник€ — 91.9847,  $ — 80.2254загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Создание плавучего атомного энергоблока для Академика Ломоносова обойдется в 21,5 млрд рублей

23 Сентября 2016

Росэнергоатом оценил стоимость создания плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Академик Ломоносов в 21,5 млрд рублей.

Такую цифру обозначил глава филиала Росэнергоатома - Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций С. Завьялов.

По информации С. Завъялова, только на строительство береговых сооружений ПАТЭС будет потрачено около 7 млрд рублей.

ПАТЭС Академик Ломоносов мощностью 70 МВт строится для замещения выбывающих генерирующих мощностей в Чукотском автономном округе - Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

В июле 2016 г на ПЭБ Академик Ломоносов начались швартовные испытания.

Они пройдут по особой технологической схеме и будут совмещены с достроечными работами в помещениях перегрузочного комплекса, аппаратных и машинных отделений, что потребует от завода высокой организованности и повышенных мер безопасности.

Плановый срок окончания швартовных испытаний - 30 октября 2017 г.

После проведения швартовных испытаний Академик Ломоносов выйдет с завода как готовый объект, который будет доставлен по Северному морскому пути (СМП) к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту г Певеке.

Загрузка ядерного топлива будет произведена в 1 кв 2017 г.

До 31 декабря 2016 г должны быть закончены последние приготовления судна и завода.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Neftegaz.ru


Метки Росэнергоатом ПАТЭС ПЭБ Атомная энергетика Академик Ломоносов плавучий атомный энергоблок плавучая атомная теплоэлектростанция


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II
На вопросы корреспондентов ответили представители ООО «КПСР Групп», ООО «Энергомашарматура», СПД БИРС, ООО «Уральский завод специального арматуростроения» и АО «ДС Контролз».
Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные детали трубопроводов и арматуры Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные...
ООО «Завод «Сателлит» получило новый сертификат соответствия Евразийского экономического союза на соединительные детали трубопроводов и арматуры.
Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть.  Технологии» Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке «УФА ЭКСПО» состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)