вид  
3 Марта 2026г, Вторник€ — 90.7307,  $ — 77.1734загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Инжиниринговый центр Губкинского университета представил пакет сервисных услуг для нефтяной отрасли в рамках выставки «Импортозамещение»

23 Сентября 2016

Перспективные разработки и достижения в области науки и техники Губкинского университета были представлены на мультимедийной экспозиции на международной выставке «Импортозамещение» в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

Три года назад Минобрнауки России совместно с Минпромторгом России запустили конкурс-проект по развитию инжиниринговых центров на базе учреждений высшего профессионального образования. РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина присоединился к проекту в 2015 году. В Губкинском университете появился свой инжиниринговый центр «Губкин Инжиниринг», который выделил инновационную составляющую в отдельный вид бизнеса и стал резидентом «Сколково».

На Иннопроме «Губкин Инжиниринг» представляет два вида инжиниринговых услуг, рынок которых в России только формируется. Это, во-первых, комплексные услуги по организации трансфера технологий. Инновационная компания университета разработала методологию, которая позволяет за год-полтора организовать производство любого оборудования. При этом вопросы решаются комплексно: от юридических и технологических до подготовки кадров.

Второй вид сервиса – реверсный или обратный инжиниринг – технология изготовления конструкторской документации по готовому образцу. Специалисты проходят все этапы конструирования изделия в обратном порядке и расшифровывают примененный опыт. Затем создается это же изделие заново, используя уже отечественную систему стандартов, производственные возможности, которые есть у отечественной промышленности.

В стартовый день работы выставки стенд «Губкин Инжиниринг» посетил вице-президент Транснефти Павел Ревель-Муроз, который заинтересовался 3D-системой виртуального присутствия обучаемых на кустовой площадке скважин.

На церемонии открытия выставки выступил заместитель Минпромторга России Василий Осьмаков: «Здесь собрались лидеры в области российского импортозамещения, особенно отмечу региональные компании. Я вас приветствую и желаю удачи в реализации очень нужных государству проектов».

              

 Благодаря деятельности «Губкин инжиниринг» на выставке «Импортозамещение» многие нефтегазовые предприятия узнают о новейших и уникальных разработках университета.

«В современных условиях в российской нефтегазовой отрасли некоторые западные технологические решения становятся недоступными. Сегодня на внутреннем рынке услуги Губкин Инжиниринг становятся особенно востребованными. Российские нефтегазовые компании заинтересованы в эффективных технологиях и оборудовании, производство которых налажено на территории России», – директор Инжинирингового центра Губкинского университета Юрий Клочко.

Мероприятие реализовано в рамках совместного проекта Минобрнауки России и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров в российских вузах. Смотрите дополнительную информацию и видео об инжиниринговом центре университета на сайте .



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского Государственного Университета Нефти и Газа им. И. М. Губкина


Метки импортозамещение инжиниринг Минпромторг выставка Губкинский университет РГУ нефти и газа


Смотрите также:
Международная выставка «Нефтегаз-2026». . Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG Международная выставка «Нефтегаз-2026». . Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
Медиагруппа ARMTORG принимает участие в событии и выступает информационным партнером. Предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.

Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК
Экскурсоводом был ведущий инженер-технолог Марсель Фаритович Мухамадулин, который в доступной форме рассказал студентам о всех тонкостях производства трубопроводной арматуры.
АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для энергетического объекта республики Коми АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для...
Весовой эквивалент отгруженнойпродукции составил 40 тонн. В поставку вошли электроприводные задвижки1120-100-Э-01 DN100 Рр240, 1013-175-Э DN175 Рр140
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)