вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Атомэнергомаш" поставит комплекс переработки стоков для проекта «Запсибнефтехима»

5 Сентября 2016

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выиграл конкурс на поставку установки выпаривания солесодержащих стоков для ООО «Запсибнефтехим» - дочернего предприятия ПАО «СИБУР Холдинг».

В тендере участвовало более 10 различных компаний, предлагавших, в том числе, европейские и американские технологии очистки стоков. Российская технология переработки стоков, которой владеет АО "СвердНИИхиммаш", выбрана лучшей по совокупности технических параметров и стоимости на всём жизненном цикле. Она будет использоваться на строящемся нефтехимическом комбинате по переработке углеводородного сырья в Тобольске. Пуск установки в эксплуатацию намечен на начало 2018 года.

Установка производительностью 150 м3 в час является ключевым узлом замкнутого водооборотного цикла ООО «Запсибнефтехим» и предназначена для переработки загрязненных стоков основного технологического производства комбината. Установка состоит из комплекса предварительной очистки, а также трех вакуум-выпарных линий. Две линии будут находиться в эксплуатации, а одна останется в резерве. Использование выпарных установок позволяет эффективно очищать стоки от содержащихся в них соединений и получать обессоленную воду требуемого качества и влажный осадок солей.

В соответствии с предметом тендера, компания СвердНИИхиммаш осуществит полный комплекс работ по проектированию и поставке сложного технологического оборудования установки, а также проведет шефмонтаж и пуско-наладку оборудования. Данный проект аналогичен реализованным СвердНИИхиммашем проектам с применением термической дистилляции на Мангистауском атомном энергокомбинате (г. Актау, Казахстан) и ТЭЦ «Al Hiswa» (г. Аден, Йемен), а также на строящемся в настоящее время солезаводе на Калининградском ПХГ ПАО «Газпром». Кроме того, установки очистки стоков, разработанные в уральском институте, успешно используются на многих предприятиях России и стран СНГ. В частности, они эксплуатируются на ООО «ВИЗ-Сталь» (г. Екатеринбург), АО «Ферганская ТЭЦ» (Республика Узбекистан), ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный» завод (Челябинская область) и др.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш СвердНИИхиммаш СИБУР Холдинг ЗапСибНефтехим Росатом

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)