вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжает работы по созданию автоматизированной системы управления водоснабжения

29 Августа 2016

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжает работы по созданию автоматизированной системы управления водоснабжения в Южной зоне города. Это масштабный проект, в рамках которого предприятием реализуется целый комплекс мероприятий, в частности, проводится ликвидация так называемых "сцепок".

"Сцепка" - это схема водоснабжения, при которой ряд домов подключены к внутренним сетям другого дома, который, в свою очередь, имеет непосредственное присоединение к сетям Водоканала. "Сцепки" негативно сказываются на качестве услуг водоснабжения: при транспортировке по вторичным сетям ухудшаются характеристики холодной питьевой воды, при этом наблюдается большое количество повреждений, приводящих к отключению "сцепленных" домов; часто возникают проблемы с напором. Также при "сцепке" отсутствует возможность измерять объемы потребленной воды в каждом конкретном доме. За период с начала проведения работ в Южной зоне (с 2013 года) ликвидировано уже 499 "сцепок". Отметим, что работы по ликвидации "сцепок" проводятся Водоканалом и в других районах города. Так, только за первое полугодие 2016 года были выполнены работы по расцепке 72 объектов в Московском, Кировском, Выборгском, Колпинском, Центральном, Невском районах. При расцепке жилых домов Водоканал реконструирует старые внутриквартальные сети водоснабжения устаревших проектных решений 1960-70 годов, повышая тем самым надежность и качество подаваемой воды потребителю. В рамках создания автоматизированной системы управления водоснабжением в Южной зоне Водоканалом был реализован принцип зонирования распределительных сетей водоснабжения, что положительно сказалось на формировании водного баланса предприятия. В Южной зоне выделены гидравлически изолированные участки (секторы), потребление воды в которых контролируется счетчиками.

За последние полтора года в Южной зоне были установлены межсекторные расходомеры, заменены расходомеры на Южной водопроводной станции, заменены расходомеры на повысительных насосных станциях. Также были проведены работы по монтажу и пуско-наладке 6 497 приборов учета воды с устройствами сбора и онлайн-передачи данных об объемах водопотребления и монтаж 1689 датчиков давления на распределительной водопроводной сети, что позволяет на постоянной основе проводить мониторинг состояния сети. Проведены монтаж и пуско-наладка приборов автоматизированной системы контроля качества, осуществляющих мониторинг качества питьевой воды у потребителей в режиме on-line. В рамках создания аппаратно-программного комплекса системы управления водоснабжением по заказу Водоканала была разработана и внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию информационная система "Немо-Аква", которая обеспечивает интеграцию данных различных информационных систем предприятия, а также мониторинг реального водопотребления, неучтенных расходов, потерь воды и других показателей.

Установка приборов с дистанционной передачей данных, а также замена запорно-регулирующей арматуры и внедрение программного комплекса позволило создать систему, которая на основании получаемой информации автоматически выбирает оптимальные режимы водоснабжения. При необходимости можно дистанционно управлять оборудованием насосных станций – из единого диспетчерского центра на Московской насосной станции. Важнейшим элементом создаваемой системы стал также современный блок водоподготовки К-6 на Южной водопроводной станции. В этом году блок отметил пятилетие своей работы. Его производительность - 350 тысяч кубометров воды в сутки. Он – один из самых современных в России. Технологические решения, использованные при проектировании и строительстве этого блока, позволяют справиться с любыми изменениями качества воды в Неве. По технологии на новом блоке вода вначале проходит предварительное озонирование, цель которого – улучшить процесс очистки воды на последующих этапах. Собственно процесс очистки воды – двухступенчатый. Первая ступень включает коагуляцию, флокуляцию и отстаивание в полочном отстойнике-осветлителе. Вторая ступень – это фильтрация через уникальные фильтры с двухслойной загрузкой (песок и активированный гранулированный уголь).

Обеззараживание воды на К-6 происходит по двухступенчатой технологии комплексного обеззараживания. Первая ступень включает в себя использование гипохлорита натрия в сочетании с сульфатом аммония (гипохлорит натрия успешно борется с бактериями). Вторая ступень обеззараживания включает обработку ультрафиолетом - это позволяет уничтожить вирусы. Все работы, реализованные в Южной зоне водоснабжения, уже дали значительный эффект. В частности, отмечается снижение среднемесячного энергопотребления на 21%, снижение удельной аварийности на водопроводной сети на 44%; снижение расходов и потерь воды при транспортировке на 22%. Все это в конечном счете значительно повышает качество водоснабжения потребителей. Кроме того, наблюдается снижение эксплуатационных затрат предприятия.

Также значительный эффект был достигнут в результате проведения ГУП "ГУИОН" по заказу Водоканала обследования зданий Южной зоны. Всего было проведено обследование 11 978 зданий и 8423 нежилых помещений в многоквартирных жилых домах по территориальным секторам Южной зоны водоснабжения. В результате это позволило сформировать исходную базу данных для внедрения информационной системы "Немо-Аква" и выявить 604 нежилых помещения в многоквартирных домах, в отношении которых необходимо было провести переоформление договоров.

В настоящее время создание автоматизированной системы управления водоснабжением в Южной зоне продолжается. Сейчас проводятся работы по модернизации машинного отделения №3 Южной водопроводной станции, в т.ч. замена насосного оборудования, реконструкция систем электроснабжения машинного отделения и др.

В ближайшие годы автоматизированная система управления водоснабжением будет внедрена в Северной зоне водоснабжения, в Центральной зоне водоснабжения, а также на территории пригородов. В настоящее время ГУП "ГУИОН" проводит обследование зданий и нежилых помещений на территории Петроградского района Санкт-Петербурга. Результаты станут частью общей работы по созданию комплекса управления водоснабжением в Центральной зоне водоснабжения.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»


Метки Водоканал Санкт-Петербурга

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)