вид  
7 Марта 2026г, Суббота€ — 91.8391,  $ — 79.1500загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ВНИИНМ исследовал бериллиевые сплавы для проекта ИТЭР

22 Августа 2016

АО «ВНИИНМ» выполнило очередной, седьмой этап государственного контракта в рамках российских обязательств в международном проекте ИТЭР. Все работы приняты комиссией Госкорпорации «Росатом», говорится в сообщении ВНИИНМ от 16 августа.

ВНИИНМ проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию панелей первой стенки бланкета из бериллия и разработке сверхпроводящих материалов (СПМ) для магнитной системы ИТЭР.

Выполненные в рамках госконтракта работы позволили повысить эффективность производства бериллиевой облицовки первой стенки бланкета ИТЭР.

Во ВНИИНМ также отмечают, что разработанные институтом бериллиевые сплавы «оказались полностью конкурентоспособными по сравнению с аналогичными изделиями компаний США».

ITER (ИТЭР, изначально аббр. от англ. International Thermonuclear Experimental Reactor, в настоящее время название связывается с латинским словом iter — путь) — проект международного экспериментального термоядерного реактора.

Задача ИТЭР заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского атомного общества


Метки АЭС ВНИИНМ Росатом ITER ИТЭР


Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети!
Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка второго в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Международным женским днём! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Международным женским днём!
Дорогие коллеги! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» от всей души поздравляют вас с Международным женским днем — 8 Марта!

Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в международной выставке «Нефтегаз-2026» Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в международной выставке «Нефтегаз-2026»
Медиагруппа ARMTORG приняла участие и выступила информационным партнером 25-й юбилейной международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)