"Газпром" обратился в суд для обжалования предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) устранить необоснованные требования для участников аукциона на сумму 1,04 миллиарда рублей для комплектации газопровода "Сила Сибири" и Чаяндинского НГКМ, сообщили в пресс-службе ФАС.
Открытый запрос предложений на поставку трубопроводной арматуры Ду 300-1400 для комплектации объектов "Магистральный газопровод "Сила Сибири" и "Обустройство Чаяндинского НГКМ" для нужд "Газпром комплектация" был размещен на сайте госзакупок 14 июля, его итоги предполагалось подвести 5 августа. Итоги конкурса не были опубликованы.
Однако ФАС по итогам рассмотрения жалобы гражданина РФ пришла к выводу, что "Газпром" в своем аукционе установил для его участников неизмеряемые требования; требования, ограничивающие количество участников запроса предложений; порядок оценки заявок, не позволяющий объективно выявить лучшее условие выполнения договора. В связи с этим ФАС предписала "Газпрому" устранить до 16 августа необоснованные требования для участников аукциона.
"ООО "Газпром комплектация" уведомило ФАС России об обжаловании решения и предписания антимонопольного органа в суде", — заявил представитель ФАС, уточнив, что "Газпром" уже обратился в суд.
В начала августа ФАС уже сообщала, что "Газпром" обратился в суд для обжалования другого ее предписания — по устранению нарушений при закупке стальных электросварных труб большого диаметра на сумму почти в 12 миллиардов рублей.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам РИА Новости
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером XXIII отраслевой конференции...
Завод «ПТПА» стал победителем всероссийского конкурса «Внедряй. Улучшай. Транслируй»
ГК LD стала лауреатом XII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за лучший...