вид  
2 Октября 2026г, Пятница€ — 94.5252,  $ — 83.2454загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Росатом» снабдит американские АЭС топливом

20 Июля 2016
Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ подписала с одним из операторов АЭС США Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат». Об этом говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора госкорпорации Сергея Кириенко, российская сторона готова приложить максимум усилий, чтобы успешно пройти процедуру лицензирования в американской комиссии по ядерному регулированию. Он напомнил, что топливо «ТВС-Квадрат» успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы.

«Мы рады видеть прогресс в работе альянса ТВЭЛ и GNF-A, которая направлена на расширение выбора топлива для операторов легководных реакторов в США», — отметил президент и главный исполнительный директор американской компании Джей Вайлман.

Соглашение о консорциуме по продвижению российского топлива «ТВС-Квадрат» на рынок американских атомных станций ТВЭЛ и GNF-A подписали в мае. Компании будут совместно заниматься лицензированием и производством топливных сборок данного типа, они будут выпускаться на заводе в Уилмингтоне в штате Северная Каролина.

В июне 2015 года сообщалось, что «Росатом» намерен увеличить портфель заказов за рубежом в 1,5 раза до 150 миллиардов долларов к 2030 году. Также корпорация планирует повысить свою долю на мировом рынке ядерного топлива с 17 до 22 процентов.

Global Nuclear Fuel — совместное предприятие General Electric, Hitachi и корпорации Toshiba, ведущий поставщик топлива для кипящих реакторов. Основная деятельность ведется через GNF-A в Уилмингтоне (США) и Global Nuclear Fuel-Japan в Курихаме (Япония).

«Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. У компании первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, второе по запасам урана и третье по объему его добычи. Ежегодный объем экспорта превышает 1 миллиард долларов.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатом

Метки АЭС Росатом Global Nuclear Fuel Топливная компания


Смотрите также:
С.Б. Медведев, директор по развитию бизнеса ООО «ФлоуТехИнжиниринг». Двухходовые клапаны со встроенным пневмоприводом. Конструкция и сравнение с шаровыми кранами с отдельным приводом С.Б. Медведев, директор по развитию бизнеса ООО «ФлоуТехИнжиниринг». Двухходовые...
Встроенный пневмопривод позволяет создать компактный узел перекрытия потока, сократить внешнюю пневматическую
Завод «Краны Балашихи» получил декларации соответствия на газовые шаровые краны Завод «Краны Балашихи» получил декларации соответствия на газовые шаровые краны
Завод «Краны Балашихи» оформил четыре декларации соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего
Оборудование «ТРУТОРК РУС» успешно применяется на промышленных объектах Оборудование «ТРУТОРК РУС» успешно применяется на промышленных объектах
Приводы различных типов и исполнений, работающие в составе трубопроводной арматуры. Оборудование подбирается и комплектуется с
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)