вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Росатом» снабдит американские АЭС топливом

20 Июля 2016
Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ подписала с одним из операторов АЭС США Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат». Об этом говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора госкорпорации Сергея Кириенко, российская сторона готова приложить максимум усилий, чтобы успешно пройти процедуру лицензирования в американской комиссии по ядерному регулированию. Он напомнил, что топливо «ТВС-Квадрат» успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы.

«Мы рады видеть прогресс в работе альянса ТВЭЛ и GNF-A, которая направлена на расширение выбора топлива для операторов легководных реакторов в США», — отметил президент и главный исполнительный директор американской компании Джей Вайлман.

Соглашение о консорциуме по продвижению российского топлива «ТВС-Квадрат» на рынок американских атомных станций ТВЭЛ и GNF-A подписали в мае. Компании будут совместно заниматься лицензированием и производством топливных сборок данного типа, они будут выпускаться на заводе в Уилмингтоне в штате Северная Каролина.

В июне 2015 года сообщалось, что «Росатом» намерен увеличить портфель заказов за рубежом в 1,5 раза до 150 миллиардов долларов к 2030 году. Также корпорация планирует повысить свою долю на мировом рынке ядерного топлива с 17 до 22 процентов.

Global Nuclear Fuel — совместное предприятие General Electric, Hitachi и корпорации Toshiba, ведущий поставщик топлива для кипящих реакторов. Основная деятельность ведется через GNF-A в Уилмингтоне (США) и Global Nuclear Fuel-Japan в Курихаме (Япония).

«Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. У компании первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, второе по запасам урана и третье по объему его добычи. Ежегодный объем экспорта превышает 1 миллиард долларов.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатом

Метки АЭС Росатом Global Nuclear Fuel Топливная компания


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)