вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СЗМТУ Росстандарта установлены нарушения на предприятии водопроводно-канализационного хозяйства

29 Июня 2016
Отделом государственного контроля и надзора в Мурманской области СЗМТУ Росстандарта в мае 2016 г. был осуществлен федеральный государственный метрологический в отношении предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. В ходе проверки установлены нарушения требований Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» при выполнении измерений.

В том числе, речь идет о выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов, осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды и обеспечения пожарной безопасности, а также выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации и другой деятельности.

Так, установлено применение предприятием средств измерений, не прошедших поверку: теплосчетчиков-регистраторов «ВЗЛЕТ ТСР при расчетах за приобретенную тепловую энергию, расходомеров-счетчиков ультразвуковых многоканальных «ВЗЛЕТ МР» , исполнений УРСВ 522 и УРСВ 520 при учете сточных вод; трансоформаторов тока измерительных, мегаометра М 4100/4, манометра шинного типа МД214, газосигнализаторов, весов рычажных ротаметров и другого оборудования.

В нарушение правил промышленной безопасности при потреблении хлора, некоторые хлораторные подразделения предприятия не обеспечены стационарными газоанализаторами-сигнализаторами содержания хлора, в результате чего помещения хлораторных не обеспечены сигнализацией об увеличении содержания хлора выше допустимого предела в воздухе помещений, а также весами для взвешивания поступающего и расходуемого хлора.

Кроме того, в ходе проверки выявлено несоблюдение требований аттестованных методик (методов) измерений, в частности ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 «Методика выполнения измерений рН в водах потенциометрическим методом», ПНД Ф 14.1:2.159-2000 «Количественный химический анализ вод.

Методика выполнения измерений массовой концентрации сульфат-ионов в пробах природных и сточных вод турбидиметрическим методом», ПНД Ф 14.1:2:4.3-95 «Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации нитрит-ионов в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Грисса», а также аттестованной методики измерения жесткости питьевой воды комплексонометрическим методом (метод А) по ГОСТ 31954-2012 «Вода питьевая. Методы определения жесткости».

Лаборатория контроля питьевых и сточных вод и вод водоисточников не обеспечена средствами измерений, соответствующими требованиям к диапазону и предельно допустимой погрешности, для контроля окружающей среды (температуры, относительной влажности воздуха), для контроля атмосферного давления воздуха и параметров электропитания при проведении измерений и испытаний.

Также установлено применение лабораторией неаттестованных методик (методов) измерений. По результатам проверки предприятию выдано предписание об устранении нарушений, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росстандарт

Метки Росстандарт СЗМТУ СЗМТУ Росстандарт ВЗЛЕТ ТСР при расчетах за приобретенную тепловую энергию, расходомеров-счетчиков ультразвуковых многоканальных ВЗЛЕТ МР ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 ПНД Ф 14.1:2.159-2000

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)