вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «Армалит»: уникальная арматура для уникального ледокола

16 Июня 2016
16 июня 2016 года спущен на воду головной ледокол проекта 22220 «Арктика». В постройке самого большого и мощного в мире атомного ледокола активно принимало участие Акционерное общество «Машиностроительный завод «Армалит».

В ходе постройки ледокола АО «Армалит» поставило ООО «Балтийский завод - Судостроение» около 1 тыс. единиц судовой арматуры. Номенклатура поставок включала в себя широкий спектр изделий, как производимых серийно, так и специально разработанных под проект 22220. Так, например, помимо фильтров масла и топлива, забортной воды, на ледоколе установлены, уникальные в своем роде донно-бортовая арматура и клапаны затопления.

Следует отметить, что «Арктика» - первый ледокол, оснащенный специальной балластной системой, которая позволяет ему менять осадку с минимальной на максимальную и обратно. Работу этой системы обеспечивает, в том числе донно-бортовая арматура, спроектированная и изготовленная Армалитом. Необходимость подобного функционала обусловлена условиями эксплуатации атомохода как в глубокой воде, так и на мелководье в руслах сибирских рек.

Клапан затопления, также специально разработанный в АО «Армалит», имеет 3 класс защиты в соответствии с «Правилами классификации и постройки атомных судов и плавучих сооружений» РС, является частью системы безопасности судна. Данный вид арматуры предназначен для затопления морской водой защитной оболочки ядерной энергетической установки ледокола в критической ситуации и её герметизации после затопления.

Перечисленная судовая арматура прошла полный цикл от чертежа до готового изделия, прошла заводские испытания, получила свидетельство об одобрении Российским Морским Регистром Судоходства о соответствии требованиям «Правил классификации и постройки морских судов» РС и требованиям «Правил классификации и постройки атомных судов и плавучих сооружений» РС.

Справка:

АО «Армалит» - современная динамично развивающаяся компания, имеющая вековую историю. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; общепромышленную трубопроводную арматуру для предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; предоставляет услуги в области механической обработки деталей.

Узнать больше о компании АО «Армалит», можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Армалит»

Метки Арктика Балтийский завод - судостроение Армалит

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)