вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТЭЦ «Академическая» готовится к запуску

7 Июня 2016
На строительстве ТЭЦ «Академическая» на днях было подано напряжение на комплектное распределительное элегазовое устройство 110 кВ. Это означает, что уже в июле, по окончании пусконаладочных работ и запуска парогазовой установки, самая экологичная и экономичная ТЭЦ региона будет готова к выдаче мощности в сеть.

Новая станция согреет и обеспечит горячей водой жителей Академического и части Юго-Западного районов совсем скоро — «Академическая» сдается в соответствии с графиком.«Сегодня мы находимся на финише проекта — по большому счету все строительные и монтажные работы завершены, второй месяц идут пусковые операции. Отдельно опробованы все узлы и агрегаты. Мы находимся на стадии завершения работ по схеме выдачи мощности и уже подошли к этапу врезок в линии Свердловской области.

Станция должна пройти комплексную пробу оборудования и включиться в сеть. Физическая готовность в наличии, буквально вчера мы вывели газовую турбину на холостой ход с розжигами, вращениями, работой газового хозяйства», — рассказал заместитель генерального директора компании «Т Плюс» Андрей Вагнер.Специалисты проверили работоспособность паровой турбины, качество монтажа вала турбоагрегата, работу систем маслоснабжения и охлаждения, соответствие характеристик проектным требованиям.

Сейчас также проводится комплексная наладка основного и вспомогательного оборудования, систем технологических защит и регулирования, парогазовой установки в целом. На днях введена в эксплуатацию водоподготовительная установка. Благодаря ей станция получает обессоленную воду. Основа электростанции, ее «сердце» — это парогазовая установка мощностью 230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч.При разработке проекта состав оборудования технологически был выбран максимально правильно.

Здесь впервые для ТЭЦ Екатеринбурга установлены компактные градирни с эффективным циклом и простотой управления.Новая ТЭЦ является уникальным проектом не только с технологической, но и с инвестиционной точки зрения. Общая стоимость затрат превысила 11,7 млрд рублей. В перспективе реализация проекта позволит ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и юго-восточной части Екатеринбурга и снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.

«Для нас «Академическая» — завершающий объект большой инвестиционной программы. Он уникален тем, что фактически «в чистом поле» выстроена с ноля станция со всеми инженерными сооружениями. Мы технологически правильно выбрали состав оборудования. К примеру, новая котельная с двумя водогрейными котлами, которые будут работать в момент пиковых нагрузок при очень низких температурах. Плюс, мы уже отработали перспективу для новой станции — начнем переделку тепловой схемы города и начнем добавлять на «Академическую» нагрузку, коль скоро она у нас будет самая эффективная с точки зрения удельных расходов» — делится Андрей Вагнер.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам «Свердловская теплоснабжающая компания»

Метки Свердловская теплоснабжающая компания ТЭЦ Академическая Андрей Вагнер

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)