вид  
21 Февраля 2026г, Суббота€ — 90.2833,  $ — 76.7519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Правительство создало структуру для технологического развития

30 Мая 2016
Правительство утвердило создание Агентства технологического развития, целью которого станет трансфер перспективных технологий. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Главой набсовета агентства назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

Белый дом де-юре создал Агентство технологического развития — о подписании соответствующего распоряжения сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, агентство будет заниматься трансфером перспективных российских и иностранных технологий, развитием высокотехнологичного производства промышленной продукции, помогать российским компаниям в получении патентов и содействовать в продвижении проектов, направленных на локализацию технологий.

«Все это, надеюсь, будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счет их модернизации и росту несырьевого экспорта» — сказал премьер, подчеркнув что, «все это остается важнейшими направлениями развития российской экономики».

Напомним, создать агентство в соответствии с поручением президента правительство должно было до 1 июня. Опубликованным сегодня распоряжением правительства, как и ожидалось, новая структура создается в форме автономной некоммерческой организации, учредителем которой является РФ. Источниками формирования ее имущества, как следует из документа, станут, в частности, поступления от учредителя, дивиденды по акциям и вкладам и выручка от реализации товаров, работы и услуг.

Дмитрий Медведев сегодня подчеркнул, что агентство должно выйти на самоокупаемость. Ранее Минпромторг просил 200 млн руб. на обеспечение деятельности новой структуры (см. “Ъ” от 6 февраля) — Дмитрий Медведев тогда не возражал, но при условии, что госфинансирование будет выделено в ограниченном объеме и только на старте работы агентства. Сегодня же заявлений о выделении структуре госсредств не прозвучало. Наблюдательный совет агентства возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Также в состав набсовета вошли министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, представители Минпромторга, Минэкономики, Минобрнауки. По согласованию в набсовете участвуют глава Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, руководители бизнес-объединения «Деловая Россия» и Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Репик и Александр Шохин, гендиректор Российского экспортного центра Петр Фрадков и зампред правления «Роснано» Андрей Трапезников.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам КоммерсантЪ

Метки РОСНАНО Дмитрий Медведев Александр Шохин Михаил Абызов Деловая Россия Минпромторг РФ Алексей Комиссаров Аркадий Дворкович Минэкономика РФ Минобрнаука РФ Алексей Репик Андрей Трапезников


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)