вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Внесены изменения в закон о науке и государственной научно-технической политике

26 Мая 2016
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Федеральный закон принят Государственной Думой 10 мая 2016 года и одобрен Советом Федерации 18 мая 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается передача Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургскому государственному университету, а также достигшим высоких результатов в научной и (или) научно-технической деятельности и обладающим авторитетом в вопросах подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации научным организациям и образовательным организациям высшего образования, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, части полномочий Правительства Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности.

Указанные организации наделяются правами самостоятельно утверждать положения о советах по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, создавать на своей базе такие советы, определять и изменять их составы и устанавливать полномочия этих советов, определять перечни научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приёма диссертаций для защиты, осуществлять контроль деятельности этих советов, приостанавливать, возобновлять и прекращать их деятельность, устанавливать порядок присуждения учёных степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации на их соискание, порядок представления, защиты диссертаций, порядок лишения, восстановления учёных степеней, рассмотрения апелляций, а также правом утверждать формы дипломов об учёных степенях, технические требования к таким документам, порядок их оформления и выдачи.

В соответствии с Федеральным законом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, утверждает перечень отраслей науки, в рамках которых организациям, включённым в утверждённый Правительством Российской Федерации перечень, предоставляются указанные выше права.

Такие права будут осуществляться Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом с 1 сентября 2016 года, а научными и образовательными организациями, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, – со дня включения соответствующей организации в указанный перечень, но не ранее 1 сентября 2017 года.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Президент России

Метки Владимир Путин О науке и государственной научно-технической политике Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)