вид  
15 Мая 2026г, Пятница€ — 86.2899,  $ — 73.1385загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Первый в мире плавучий завод по сжижению газа(СПГ) отправился на место постоянной работы

19 Мая 2016
Малайзийская Petronas объявила, что ее FLNG, первый в мире плавучий завод по сжижению газа, отправился к месту своей постоянной работы — шельфовому месторождению Kanowit. Ранее, 14 мая, Petronas FLNG SATU прибыл в Малайзию, совершив 2,12-тысячемильный переход от верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. Ltd (DSME) в Южной Корее.

Судно-завод длиной 365 метров и массой 132 тыс тонн будет установлено в 180 километрах от берегов штата Саравак, расположенного на севере острова Калимантан (Борнео). Там PFLNG подключат к газодобывающему комплексу, после чего начнется производство сжиженного продукта, отмечает информресурс Offshore Energy Today.

Завод спроектирован для работы на скважинах, располагающихся под водой на глубине от 70 до 200 метров. Проектная мощность PFLNG SATU составляет 1,2 млн тонн СПГ в год, его экипаж насчитывает 145 человек.

Строительство первого в мире FLNG началось в июне 2013 года, в апреле 2014-го корпус судна был спущен на воду, а достроили плавучий СПГ-завод в конце 2015 года. Между тем Petronas решила не останавливаться на достигнутом и заказала второй FLNG. Его закладка состоялась 30 апреля на верфи Samsung Heavy Industries (SHI).

Однако другие СПГ-операторы не торопятся завершать строительство своих FLNG в условиях ценового кризиса. Так, один из лидеров СПГ-индустрии, норвежская Höegh, решила вообще приостановить всю активность в секторе FLNG и сосредоточить людские ресурсы и капитал в секторе FSRU (плавучие хранилища СПГ с возможностью регазификации).

Согласно заявлению Höegh LNG, компания считает, что FSRU-сектор обещает в ближайшем будущем самую высокую в СПГ-индустрии прибыль на вложенный капитал и имеет самые многообещающие перспективы.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТЭКНОБЛОГ

Метки Kanowit Petronas FLNG SATU Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. Ltd Petronas


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)