вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Урале будут производить нейтронные счетчики для поиска нефтяных месторождений

18 Мая 2016
Приборы также применяют в радиационной разведке, на пограничных и таможенных пунктах контроля для пресечения несанкционированного оборота делящихся материалов. Счетчики медленных нейтронов на основе гелия-3 будут производить на химическом заводе производственного объединения "Маяк" (ПО "Маяк", входит в Росатом) в городе Озерск Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Руководством предприятия поставлена новая амбициозная задача: на заводе химического производства наладить серийный выпуск счетчиков медленных нейтронов на основе гелия-3. По сути, это организация нового направления гражданской продукции с обширным рынком сбыта не только в России, но и странах ближнего и дальнего зарубежья". Данные счетчики применяют в радиационной разведке, на пограничных и таможенных пунктах контроля с целью пресечения несанкционированного оборота делящихся материалов - сказали там.

"Также их можно использовать и при поиске нефтяных месторождений, научной и исследовательской деятельности", - пояснил инженер-технолог завода химического производства "Маяка" Иван Чаркин. По его словам, основным компонентом газовой смеси счетчика является изотоп гелия, который выпускает завод химического производства. "Поэтому на предприятии было принято решение о создании на заводе промышленного участка, где было бы совмещено изготовление корпусов счетчиков, приготовление газовой смеси и наполнение корпусов с последующей герметизацией изделий" - добавил Чаркин.

Подготовительные работы по новому проекту начались в 2013 году. Поставки счетчиков на российский рынок планируются уже в этом году.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТАСС

Метки Росатом Маяк Евгений Чаркин

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)