вид  
22 Апреля 2026г, Среда€ — 87.7659,  $ — 74.5897загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Урале будут производить нейтронные счетчики для поиска нефтяных месторождений

18 Мая 2016
Приборы также применяют в радиационной разведке, на пограничных и таможенных пунктах контроля для пресечения несанкционированного оборота делящихся материалов. Счетчики медленных нейтронов на основе гелия-3 будут производить на химическом заводе производственного объединения "Маяк" (ПО "Маяк", входит в Росатом) в городе Озерск Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Руководством предприятия поставлена новая амбициозная задача: на заводе химического производства наладить серийный выпуск счетчиков медленных нейтронов на основе гелия-3. По сути, это организация нового направления гражданской продукции с обширным рынком сбыта не только в России, но и странах ближнего и дальнего зарубежья". Данные счетчики применяют в радиационной разведке, на пограничных и таможенных пунктах контроля с целью пресечения несанкционированного оборота делящихся материалов - сказали там.

"Также их можно использовать и при поиске нефтяных месторождений, научной и исследовательской деятельности", - пояснил инженер-технолог завода химического производства "Маяка" Иван Чаркин. По его словам, основным компонентом газовой смеси счетчика является изотоп гелия, который выпускает завод химического производства. "Поэтому на предприятии было принято решение о создании на заводе промышленного участка, где было бы совмещено изготовление корпусов счетчиков, приготовление газовой смеси и наполнение корпусов с последующей герметизацией изделий" - добавил Чаркин.

Подготовительные работы по новому проекту начались в 2013 году. Поставки счетчиков на российский рынок планируются уже в этом году.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТАСС

Метки Росатом Маяк Евгений Чаркин


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Капсула времени П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Капсула времени
Принято считать, что термостатический капсульный конденсатоотводчик прост и поэтому надежен. Данное утверждение можно поставить под сомнение
ЧФЗ получил заключение Минпромторга о российском происхождении продукции на чугунные фильтры ЧФЗ получил заключение Минпромторга о российском происхождении продукции на чугунные...
Заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации — это документ, который подтверждает
С производством ООО «НПО АСТА» познакомились студенты ГБПОУ МО «Воскресенский Колледж» С производством ООО «НПО АСТА» познакомились студенты ГБПОУ МО «Воскресенский Колледж»
Студенты увидели работу технологического парка НПО АСТА, который насчитывает более 20 токарных и 4 фрезерных станков с ЧПУ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)