вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На энергоблоке №3 Калининской АЭС проводится масштабная модернизация

16 Мая 2016
14 мая для проведения планового среднего ремонта будет остановлен энергоблок №3 Калининской атомной станции. В текущем году на энергоблоке проводится масштабная модернизация. На блоке планируется реализация следующих работ: замена статора генератора, модернизация цилиндра низкого давления №2 на турбине и уникальные технологические работы по замене конденсатора турбины.

Замена конденсатора турбины выполняется в рамках программы АО «Концерн Росэнергоатом» по исключению медьсодержащего оборудования во вторых контурах атомных станций.

«Цель такой замены – повысить надежность работы парогенераторов. Целостность парогенератора является физическим барьером на пути распространения радиоактивных продуктов во второй контур. Это один из основополагающих элементов безопасности, и замена конденсатора – это прямой вклад в ее повышение», - пояснил главный инженер Калининской АЭС Виктор Сушко.

Работы по замене конденсаторов уже проводились на блоках №1 и №2 Калининской АЭС, на Балаковской, Ростовской станциях. На объекте с подобной компоновкой оборудования машинного зала как на энергоблоке №3 Калининской АЭС такая работа будет выполняться впервые среди всех станций Концерна.

Подготовка к замене конденсатора началась около года назад. Такое решение положительно повлияет на продолжительность ремонта в сторону сокращения и станет одним из элементов Производственной системы «Росатом», применяемых при замене конденсатора на блоке №3. Разумное сокращение сроков ремонта приводит к увеличению выработки электроэнергии и в конечном итоге – к увеличению доходов.

Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Планируемый срок ремонта 85 суток.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Метки Концерн Росэнергоатом Калининская АЭС Виктор Сушко

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)