вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Единый инжиниринговый центр СПГ создадут в России

11 Мая 2016
Министерство энергетики РФ предлагает создать Единый инжиниринговый центр СПГ для разработки отечественных технологий сжижения природного газа. Об этом говорится в письме Минэнерго «О проработке комплекса мер по стимулированию реализации проектов по строительству заводов СПГ», направленном в правительство.

В частности, как рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом письма, Центр объединит «отраслевые научно-исследовательские, проектные, конструкторские и строительные организации с целью разработки, создания и передачи в пользование технологий СПГ для всех нефтегазовых компаний на территории России».

При этом министерство предлагает оказать Центру финансовую поддержку и предоставить госгарантии с тем, чтобы он мог выйти на мировой рынок. И, кроме того, в письме обосновывается необходимость стимулирования машиностроительных предприятий, которые будут ориентированы на производство оборудования для СПГ-заводов.

Стоит отметить, что в настоящее время проектированием производств по сжижению газа в России занимается практически только один институт — НИПИГАЗ, принадлежащий СИБУРу. А между тем еще в 2014 году Леонид Михельсон, владелец СИБУРа и НОВАТЭКа, предлагал создать в РФ такой инжиниринговый центр.

А председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный заявил на недавнем СПГ-конгрессе в Москве: «В целом для обеспечения конкурентных преимуществ России перед другими странами и газовыми компаниями потребуется создание не просто собственных, но и более эффективных технологий сжижения и дальнего транспорта природного газа».

Что же касается государственного видения перспектив российского СПГ, то в проекте Энергостратегии до 2035 года поставлена задача диверсификации экспорта газа, в том числе, на основе увеличения производства СПГ в пять и более раз (с 14 млрд до 74 млрд кубометров, повышение доли в экспорте с 8% до 39%), особенно на азиатском направлении.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТЭКНОБЛОГ

Метки СПГ Сибур НОВАТЭК НИПИГАЗ Леонид Михельсон Министерство энергетики РФ

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)