В АО «Транснефть-Приволга» прошел комплексный сертификационный аудит
18 Апреля 2016
На производственных объектах АО «Транснефть – Приволга» завершился комплексный сертификационный аудит систем энергетического, экологического менеджмента и менеджмента охраны труда на подтверждение соответствия требованиям международных стандартов.
В рамках проверки представители российского отделения международного холдинга по аудиту и сертификации DQS и ООО «Транснефтьэнерго» посетили объекты предприятия, расположенные в Самарской и Саратовской областях. По каждому из трех направлений аудита специалистам продемонстрировали ряд достижений и улучшений.
Так, во время проверки на нефтеперекачивающей станции «Бородаевка» аудиторы отметили, что капитальный ремонт печей подогрева нефти с установкой в их конструкции котлов-утилизаторов позволил достичь экономии котельно-печного топлива.
Замена глиняного (шамотного) кирпича, из которого печи были выполнены до ремонта, на изделие из вермикулита также позволила уменьшить нагрузку на несущие конструкции печи и снизить ее теплопроводность за счет повышенного уровня теплоизоляции нового материала. Реализация вышеперечисленных мероприятий привела к экономии газа, потребляемого печами для подогрева нефти, на 6,5%.
В ходе экологического аудита эксперты подтвердили, что в обществе в полной мере реализуются мероприятия, направленные на снижение удельного выброса загрязняющих веществ в атмосферу. В их числе запуск в ноябре 2015 года на железнодорожной нефтеналивной эстакаде «Кротовка» уникальной струйно-абсорбционной установки рекуперации паров нефти (САУРПН), не имеющей аналогов в мировой практике.
При строительстве САУРПН использованы оригинальные технические решения, кроме того, все компоненты установки произведены в Российской Федерации. За период эксплуатации данной установкой уловлено и возвращено в производство 57 тонн углеводородов.
Кроме того, в области охраны труда аудиторами было отмечено эффективное информирование персонала, направленное на предупреждение производственного травматизма, и создание для этого наиболее комфортных условий. Например, в Саратовском районном нефтепроводном управлении организованы семь учебных классов по охране труда, которые укомплектованы современными техническими средствами и тренажерами для оказания первой доврачебной помощи, позволяющими проводить более эффективные занятия с работниками.
По итогам проверки в АО «Транснефть-Приволга» была отмечена успешная реализация мероприятий в рамках экологической, энергетической политики и политики в области охраны труда ОАО «АК «Транснефть». Аудиторской группой дана рекомендация о выдаче сертификатов, подтверждающих соответствие внедренных систем требованиям международных стандартов ISO 50001:2011, ISO 14001:2004 и BS OHSAS 18001:2007.
Уважаемые коллеги и друзья! Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка первого в 2025 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.
8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Профессиональный праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки НПП «Томская электронная компания». Специалисты предприятия разработали устройство - блок дистанционного управления БДУ.