вид  
13 Ноября 2025г, Четверг€ — 94.1893,  $ — 81.2852загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2

12 Апреля 2016
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2. С 29 февраля по 4 марта представители организации провели целевую инспекцию по проверке эксплуатирующей организации - Концерна «Росэнергоатом» - и представленной для получения лицензии документации.

Проверка прошла в центральном аппарате «Росэнергоатома» и в филиале по реализации капитальных проектов (ФРКП). В результате, по словам заместителя директора по капитальному строительству Смоленской АЭС Сергея Громова, инспекторы Ростехнадзора «не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2».

Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Смоленской АЭС-2, были начаты более двух лет назад. За это время были проведены инженерные изыскания, выполнена оценка воздействия будущего строительства на окружающую среду, и проведены её общественные обсуждения, разработаны материалы обоснования лицензии на размещение энергоблоков замещения, которые получили общественное одобрение.

На участке «Пятидворка» были проведены проектные изыскания, оформлен акт о выборе земельного участка для строительства станции. Кроме того, в 2015 году были получены положительные заключения на обоснование инвестиций в строительство Смоленской АЭС-2 ФМБА РФ, Государственной экологической экспертизы, а также Управления государственной экспертизы, государственного строительного надзора и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время в государственных органах проходят процедуру согласования документы по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение, проводится государственная экспертиза результатов инженерных изысканий. Выдача лицензии ожидается в сентябре 2016 года. После этого, по словам С. Громова, можно будет приступать к разработке и привязке к месту проектной документации.

«Получение лицензий на размещение ядерных установок - важный этап в создании атомной станции, подтверждающий, что принятые в проекте САЭС-2 критерии и принципы обеспечения безопасности соответствуют требованиям федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии», - подчеркнул он.

Выдача лицензии ожидается в сентябре 2016 года. После этого, по словам С. Громова, можно будет приступать к разработке и привязке к месту проектной документации. «Получение лицензий на размещение ядерных установок - важный этап в создании атомной станции, подтверждающий, что принятые в проекте САЭС-2 критерии и принципы обеспечения безопасности соответствуют требованиям федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии», - подчеркнул он.

Решение о строительстве новых мощностей было принято с целью своевременного замещения энергоблоков Смоленской АЭС после окончания срока их эксплуатации. Предусматривается строительство двух энергоблоков по проекту ВВЭР-ТОИ, электрическая мощность каждого составит 1255 МВт. Генеральным проектировщиком является АО «Атомэнергопроект», главным конструктором реакторной установки - ОКБ «Гидропресс», научным руководителем проекта - НИЦ «Курчатовский институт». Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Смоленской АЭС-2 намечен на 2027 год.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Ростехнадзор

Метки Ростехнадзор С. Громов Росатом

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)