вид  
25 Февраля 2026г, Среда€ — 90.5821,  $ — 76.6342загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Производственная система НЛМК прошла аудит Тойоты

1 Апреля 2016
Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, прошла аудит Липецкой площадки на соответствие критериям всеобщей производственной системы Тойота (Total Toyota Production System, Т-TPS), одной из наиболее эффективных в мире систем управления производственными процессами.

Целью аудита были оценка эффективности Производственной системы НЛМК (ПС НЛМК) и получение рекомендации по ее дальнейшему развитию. ПС НЛМК внедряется на предприятиях Группы НЛМК с 2013 года. Система включает широкий набор практических инструментов и методик, позволяющих повысить эффективность производственных и бизнес-процессов. Их применение позволило в 2014-2015 годах добиться положительного эффекта на EBITDA в размере 477 млн долларов даже с учетом влияния негативной ценовой конъюнктуры.

Аудит ПС НЛМК на соответствие критериям T-TPS проведен ведущими экспертами компании Toyota Engineering Corporation и Центра сертификации TPS (Япония). Аудиторы проверили работу подразделений доменного, сталеплавильного и прокатного производств, оценили использование инструментов ПС НЛМК, проанализировали процессы снабжения, обслуживания и ремонтов оборудования, подготовки персонала, охраны труда и промышленной безопасности.

Аудиторы отметили, что уровень развития Производственной системы НЛМК превосходит средний уровень мировых металлургических компаний. В сфере производства оценка НЛМК соответствует уровню лучших практик европейских и американских металлургических предприятий.

«Эксперты высоко оценили использование специалистами НЛМК инструмента А3 для решения проблем, уровень соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности. Отдельно эксперты Toyota Engineering Corporation отметили эффективность работы по достижению целей компании за счет реализации оптимизационных программ. Аудиторы указали пути развития системы для достижения уровня лидеров – японских компаний, например, повышение вовлеченности сотрудников предприятий в процесс постоянных улучшений. Рекомендации мы намерены включить в программу развития Производственной системы НЛМК на 2016-2017 годы», - прокомментировала директор по операционной эффективности НЛМК Юлия Венза.

Кратко о производственной системе НЛМК

Производственная система НЛМК (ПС НЛМК) – это разработанная специалистами Группы методология, которая включает широкий набор как мировых, так и уникальных производственных практик, направленных на повышение эффективности основных производственных, технологических и бизнес-процессов. Это постоянный самоподдерживающийся процесс поиска и реализации улучшений. Полномасштабное и системное внедрении ПС на НЛМК началось с 2013 года. На основе инструментов ПС НЛМК реализуются программы повышения операционной эффективности. Благодаря внедрению Производственной системы Группа НЛМК стала одной из самых эффективных сталелитейных компаний в мире.

Справка:

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании 2015 год составила 8 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,95 млрд долларов, чистая прибыль - 967 млн долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составляет 0,56.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Новолипецкий металлургический комбинат

Метки НЛМК Toyota Тойота Total Toyota Production System Юлия Венза


Смотрите также:
Марк Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. DIAM-2025 – топ среди арматурных выставок Марк Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. DIAM-2025 – топ среди арматурных выставок
Два дня на выставке DIAM пролетели незаметно и очень плодотворно. Не устаем повторять, что DIAM – это одна из лучших арматурных выставок, если и проигрывающая международному биеннале
Завод «ОМК Энергомаш» изготовил партию деталей для объектов атомной промышленности Завод «ОМК Энергомаш» изготовил партию деталей для объектов атомной промышленности
Была отработана технология изготовления методом вальцовки эксцентрических переходов для объектов атомной промышленности.
Компания «Севернефтегазпром» запатентовала три новых изобретения Компания «Севернефтегазпром» запатентовала три новых изобретения
«Узел нагнетателя смазки ручного исполнения» - устройство предназначено для технического обслуживания шаровых кранов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)