Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 06:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ИстЭнергоГрупп, интервью с руководством компании: "Наши пожелания всем эксплуатационникам и ремонтникам - побольше проявлять инициативу, при более активной позиции эксплуатационных и ремонтных служб работать станет гораздо легче!"

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

MIOGE является выставкой не только традиционных технологий добычи, транспортировки и перреботки нефти и газа, но и площадкой, которая ежегодно демонстрирует новации в оборудовании для нефтегазового сектора отрсали машиностроения. В этом году, известная многим арматурщикам по релизам, компания ИстЭнергоГрупп представила большой и уникальный стенд, с образцами предлагаемой продукции немецких компаний STRACK, Phonix, Daume.

Стоит отметить, что трубопроводная арматура этих производителей хорошо зарекомендовала себя на многих нефтеперерабатывающих предприятиях и лучшее доказательство этому утверждению служило большое количество посетителей и оживленное общение посетителей на стенде Москвоской компании

Армторг.ру и Вестник Арматурщика всегда брал курс не на рекламный и тем более не на имиджевый характер стороны арматуростроения, а на техническую сторону отрасли. Не исключением стал наш визит и на стенд ИстЭнергоГрупп на MIOGE-2013. В беседе с руководством компании мы постарались раскрыть наиболее интересные новинки и типы железно зарекомендовавшей себя арматуры, показать на примере работы и технологии преимущества представленной продукции. И конечно же в интереснейшей беседе с зам.генерального директора компании Клячкиным Александром мы коснулись вопросов рынка нефтегазового сектора и мнения каким все таки он стал в 2013 году



Если по каким-то причинам у вас не отображается видео, предлагаем ознакомиться с текстовой версией интервью:

Armtorg: Здравствуйте, Андрей Борисович! Рад вновь вас приветствовать на стенде компании «ИстЭнергоГрупп». Расскажите поподробнее о представленных сегодня новинках и ноу-хау немецких производителей.
Андрей Борисович: Здравствуйте, Игорь! Я очень рад рассказать о нашей компании и выставке, в которой мы сегодня участвуем. Компания «ИстЭнергоГрупп» уже более 10 лет успешно работает на рынке энергетической арматуры. Но наши зарубежные партнеры, которых мы представляем в России, имеют в своей линейке арматуру, оптимизированную для применения в нефтегазовом секторе промышленности. И вот мы впервые участвуем в выставке «Нефть и газ» с такими типами арматуры. На этой выставке мы представляем три компании: STRACK Armaturen, Phönix Armaturen и Daume-Regelarmaturen. Все они расположены в Германии и сейчас входят в известный концерн Curtiss-Wright. На выставке мы предлагаем такие типы арматуры данных компаний, которые не производит больше никто. Например, компания STRACK привезла подъемно-пробковый кран, или, как его называют по имени изобретателя, штрак-кран. Такой кран был изобретен в 1922 году для применения на нефтеперерабатывающих заводах на установках по производству кокса.
Особенностью данного крана является его надежная, безотказная и долговечная работа на абразивных средах, отличающая его от подавляющего большинства других типов арматуры. Он может использоваться не только в коксовом производстве, но и в любом другом, где в рабочей среде присутствуют посторонние частицы. Компания STRACK на этой выставке также представляет широко известную запорную арматуру высокого давления с корпусами из кованой стали. Такая арматура имеет высокий срок службы и высокую надежность в процессе эксплуатации, в отличие от арматуры с литыми корпусами, которая, как известно, на высоких параметрах не всегда надежно работает по причине появления трещин. Кроме того, сегодня компания представила регулирующие клапаны высокого давления с сильфоном. Это тоже эксклюзивное ноу-хау STRACK, широко поставляемое на нефтехимические и химические предприятия.
Компания Phönix хорошо известна в Европе как производитель арматуры для нефтехимической и химической промышленности, особенно для применения на опасных и ядовитых средах. Достаточно сказать, что Phönix – одна из компаний, участвующих в разработке международных европейских стандартов на клапаны для работы с хлором. Это говорит о высочайшем техническом уровне компании и ответственности, которую она на себя берет.
Естественно, участвуя в разработке этих стандартов, она неукоснительно их соблюдает, что обеспечивает высокую надежность и безопасность арматуры для хлора производства Phönix. Помимо этого, фирма предлагает арматуру для работы на опасных средах, например, таких, как плавиковая кислота. Это клапаны и задвижки с мягким уплотнением, обеспечивающие полную герметичность в закрытом положении.
Компания Daume разрабатывает регулирующие клапаны как для энергетики, так и для нефтехимии, в том числе на опасные и ядовитые среды. Эти клапаны отличаются надежной, проверенной временем конструкцией и высокой точностью в работе.
Всю эту арматуру мы представляем сегодня на выставке «Нефть и газ»-2013 и по реакции посетителей и партнеров видим, что не ошиблись. Данная арматура в нашей промышленности востребована и имеет хорошие перспективы. Вот таков главный вывод, который мы сделали для себя, приняв участие в этой выставке.

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

Armtorg: Расскажите подробнее о подъемном шаровом кране, потому что его конструкция действительно уникальна. Многие арматурщики даже не подозревают о ее существовании.
Андрей Борисович: Кран был изобретен еще в 1922 году инженером по фамилии Штрак, который и был основателем одноименной копании. Тем не менее, до сих пор об этой арматуре мало кто знает. Ее особенность заключается в том, что пробка крана поднимается, освобождая верхнее и нижнее седла, поворачивается на 90° и снова опускается. При этом во время открытия и закрытия мы можем устроить так называемую промывку седел чистой рабочей средой, тем самым предотвращая контакт седел с абразивом. Такая конструкция позволяет примерно в 10 раз увеличить срок работы данного крана на суспензиях и других средах с включением твердых материалов.

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

Armtorg: Из какого материала изготовлена шаровая пробка?
Андрей Борисович: В зависимости от требований заказчика и характеристик рабочей среды, это может быть просто нержавеющая сталь либо нержавеющая сталь с наплавкой из высокохромистой стали или высокотвердых материалов. Необходимо, однако, понимать, что производство таких изделий довольно сложное, и в настоящий момент мало кто умеет их делать, потому что требования к точности оборудования при изготовлении кранов с двумя седлами исключительно высоки. Учитывая то, что эти седла необходимо притереть друг к другу, трудоемкость производства такого крана высока, но высок и выигрыш. Такие краны мы уже поставляли и, надеемся, и далее будем поставлять нашим партнерам.

Armtorg: До сих пор бытует мнение, что импортная арматура необоснованно дорога и поэтому спрос на нее не такой большой. Так ли это? Что сегодня выбирают теплоэнергетики, нефтяники?
Андрей Борисович: На мой взгляд, существуют технически обоснованные требования к применению арматуры. Одним из главных является надежность. Не секрет, что в целом арматура иностранного производства, как правило, обладает гораздо более высокой надежностью, чем арматура производства отечественного при том, что цены на последнюю непрерывно растут, к сожалению, не всегда соответствуя качеству. По нашему мнению, продукция наших партнеров, обладая очень высокой надежностью, сберегает большие средства тем, кто ее применяет. Отказов по вине арматуры практически не бывает. Причины большей части отказов – либо неправильная эксплуатация, либо, что чаще всего, грязные рабочие среды. Возможно, есть и такие позиции, на которых целесообразно применять дешевую, легкозаменяемую арматуру. Но что касается энергетики и, как минимум, части позиций нефтегазовой отрасли, то существует полная целесообразность применять высоконадежную арматуру любых производителей.

Armtorg: Здравствуйте, Александр! Расскажите, пожалуйста, какой самый запоминающийся проект был осуществлен вашей компанией за годы работы в нефтегазовой отрасли?
Александр Клячкин (Зам.Генерального директора ИстЭнергоГрупп): Самые запоминающиеся проекты – как правило, самые крупные. За последние два года самым масштабным стал проект с арматурой компаний STRACK и Phönix для «Уралкалия», в Березники (Пермский край). Туда мы поставляли разные типы арматуры на разные параметры. Решения были достаточно непростые, поскольку среды и технологические узлы там сложные, но, тем не менее, пошел уже третий год, как мы выполняем этот долгосрочный проект по переоснащению некоторых узлов уже имеющихся производственных линий. Мы продолжаем расширять свою линейку на этом предприятии, поскольку проблем с арматурой, в том числе и российской, там хватает. А пока такие проблемы есть, у нас всегда будет много работы.

Armtorg: Какие, в частности, там возникали вопросы?
Александр: Самая главная проблема связана, прежде всего, с разъеданием средой седел и дисков. Из-за этого на некоторых узлах арматура не стоит более полугода. Естественно, менять ее так часто – дорогое удовольствие. На этих позициях нужны другие решения, и мы эти решения предлагаем. Это ведет к колоссальной экономии не только денежных средств, но и рабочего времени обслуживающего персонала, ремонтных бригад.

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

Armtorg: Подводя итог сегодняшней встречи и беседы, мы можем увидеть действительно уникальные образцы трубопроводной арматуры, которую вы представили. Расскажите подробнее о поставках вашей компании. Как мы понимаем, она специализируется на редких образцах?
Александр: Совершенно верно. В настоящий момент то, что представлено на стендах, не производится в России. Мы не знаем здесь ни одного производителя подъемно-пробкового крана. Задвижка с кованым корпусом на высокие параметры больших диаметров в России также не производится, как и клапан с сильфонным уплотнением штока на высокое давление. А такие позиции, где опасная рабочая среда находится под очень высоким давлением, в нашей промышленности есть. Эти позиции закрываем мы с помощью вот таких уникальных типов арматуры.

Armtorg: Как, на ваш взгляд, сейчас обстоит дело на нефтегазовом рынке России, если сравнить его с зарубежным?
Александр: Главное отличие, по моему мнению – пропасть между эксплуатационниками и службами закупок. В 99% случаев закупщики приобретают совсем не ту арматуру, которая требуется. Это происходит потому, что их главная задача – сокращение расходов, которое у нас понимается превратно. В Европе именно эксплуатационники решают, какой тип арматуры должен стоять на узле вне зависимости от его стоимости, и служба закупок ищет на рынке именно то, что необходимо, будь то пробковый кран или задвижка с промывкой и продувкой. В России же в этом отношении все гораздо печальнее. Когда составляется потребность в эксплуатации, ремонте, замене или создается техническое задание на какие-то новые узлы, закупщики, к сожалению, закрывают глаза на то, какое оборудование необходимо в действительности, и покупают то, что выгоднее. Естественно, в результате на большинстве узлов возникают проблемы, которые ложатся на плечи либо ремонтных бригад, либо эксплуатации, и они выкручиваются, как могут, хотя бремя ответственности должно лежать на тех, кто закупал оборудование. Вот в этом огромное отличие российской специфики поставок арматуры в сравнении с другими странами. Есть, конечно, страны, где ситуация еще печальнее, но мы их в расчет не берем. Мы, к счастью, находимся не в самом низу, а где-то посередине, и хотелось бы стремиться вверх, где мы когда-то были. При советской власти, если верить словам опытных специалистов, много лет проработавших в отрасли, информация о необходимых закупках исходила от эксплуатационников. Проектные институты отправляли проекты для согласования, прежде всего, на производство, и только после того, как заводы делали свои ревизии и поправки, проект уходил в службу закупок. Сегодня, к сожалению, это взаимодействие разрушено. Мы решаем эти проблемы, как можем, и в зависимости от специфики каждой компании стараемся наладить отношения и с закупщиками, и с эксплуатацией. Но в любом случае это не выход из ситуации, существующую пропасть может сократить только сам заказчик.

Armtorg: Спасибо большое за интересный рассказ! В завершение – ваши пожелания всем, кто заинтересуется вашей арматурой, тем, кто выбирает качество и надежность.
Александр: Я бы хотел, во-первых, пожелать всем эксплуатационникам и ремонтникам побольше проявлять инициативу, поскольку без этого им не построить диалога с теми, кто управляет бизнесом в нефтяной отрасли. При более активной позиции эксплуатационных и ремонтных служб работать будет гораздо легче. Тем, кто закупает арматуру, я хочу пожелать, чтобы они прислушивались к нуждам эксплуатации и не замалчивали существующих проблем.

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение
ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение
ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение
ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение
ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение
ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение
ИстЭнергоГрупп, интервью с рук.компании на MIOGE-2013 - Изображение

Справка:

ООО "ИстЭнергоГрупп" было создано в 2003 году. Целью создания компании является привлечение на отечественный рынок зарубежных производителей, располагающих передовыми технологиями в области оптимизации процессов регулирования, измерения и контроля на продуктопроводах в теплоэнергетике, химии, нефтехимии и других отраслях промышленности с последующим поэтапным перемещением производства на территорию РФ. Направления деятельности компании:

- Дистрибьюция на рынке РФ и стран СНГ регулирующей арматуры HORA для тепловых электростанций и промышленных предприятий, деталей трубопроводов SCHULZ, опор для трубопроводов PSS, грузоподъемного оборудования GIS и AXXIA, а также оборудования других производителей.
- Реализация специальных разработок компании HORA - регулирующих клапанов для воды/пара, предназначенных для особо тяжелых условий эксплуатации на тепловых электростанциях.
- Реализация комплексных решений с выполнением всего цикла работ от создания проекта до сдачи под ключ.
- Организация совместного производства на территории РФ.

Рекомендуем также:

Портал ARMTORG.RU принял участие в семинаре крупнейших Европейских производителей ТЭС арматуры в Москве, проведенного компанией «ИстЭнергоГрупп» - ОТЧЕТ С КРУПНЕЙШЕГО СЕМИНАРА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКОВ

Узнать больше о ИстЭнергоГрупп

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 3.186s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.