Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 07:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Подписано кредитное соглашение по сооружению АЭС в Республике Беларусь по проекту СПбАЭП

СПбАЭП пдписал кредит на сооружение первой Беларусской АЭС - Изображение

Первая Белорусская атомная электростанция будет возведена на Островецкой площадке в Гродненской области по проекту АЭС-2006, разработанному Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом" (СПбАЭП).

С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта.


Проект АЭС-2006 соответствует абсолютно всем российским и международным требованиям безопасности. В нем применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, "ловушка расплава", система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора и другие. Ни одна из действующих станций в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.

По словам главного инженера проекта СПбАЭП Дмитрия Алексеева, важнейшие составляющие проекта АЭС-2006 были частично реализованы в Китае при сооружении Тяньваньской АЭС, которая сегодня является одной из самых безопасных действующих станций в мире. Проект успешно прошел экспертизы российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ.

Под Островцом "под ключ" будет построена станция из двух энергоблоков с вводом первого в 2017 году и второго - в 2018 году суммарной мощностью до 2400 МВт. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика – ЗАО "Атомстройэкспорт". Подготовленный российской стороной контракт на разработку рабочей документации по Островецкой АЭС ОАО "СПбАЭП" и ЗАО "АСЭ" передадут белорусским коллегам для подписания до 15 декабря.

Справка:

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП") – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики. В активе компании - участие в проектировании 118 электростанций, из них 18 – атомных.

География проектов – 19 стран мира. В настоящее время СПбАЭП ведет проектирование следующих объектов: блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь компания выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200 и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 2.439s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.