Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 12:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Литейный завод Петрозаводскмаш освоил производство новой уникальной марки чугуна

Литейный завод Петрозаводскмаш освоил литье чугуна ЧЮ7Х2 - Изображение

Литейный завод «Петрозаводскмаш» (входит в ЗАО «Петрозаводскмаш», ОАО «Атомэнергомаш») успешно освоил производство новой жаропрочной высоколегированной марки чугуна – ЧЮ7Х2. Чугун марки ЧЮ7Х2 служит материалом для изготовления корпусов реакторов, предназначенных для сжигания твердых бытовых отходов. Их Литейный завод делает для компании ГЛЭС-Индустрия, основной деятельностью которой является разработка и производство оборудования для защиты окружающей среды. Для каждого реактора на Литейном заводе отливают восемь секций, комплект крышек и другие комплектующие. Их обработка будет производиться в механосборочном производстве Петрозаводскмаша, а сборка – на месте эксплуатации.

Чугун ЧЮ7Х2 плавят в индукционной печи садкой восемь тонн. В печь загружают чугун, нагревают, и металл в жидком виде стекает в нижнюю часть ванны. Затем добавляют легирующие материалы, а после в расплав вводят алюминий. Всё надо делать быстро, иначе печь может зашлаковаться – алюминий даёт осадок на стенки печи. Поэтому после ввода алюминия сплав металлов нагревают до нужной температуры, отбирают пробу на химический анализ и сразу же заливают форму.

«ЧЮ7Х2 достаточно сложный в изготовлении сплав, не все берутся его выплавлять. Мы никогда раньше не вводили алюминий в жидкий чугун», – отметил директор по производству Литейного завода Валерий Тренихин.

«Для нас это выгодный, перспективный заказ, к выполнению которого специалисты подошли с особой ответственностью, понимая, что это не только новая высота, покорившаяся предприятию. Эта продукция имеет особое значение для общества, поскольку будет направлена на сохранение окружающей среды», - добавил он.

Справка:

В настоящее время Литейный завод «Петрозаводскмаш» осуществляет производство различного оборудования для атомных электростанций России. В частности, для строящейся Нововоронежской АЭС-2 в 2010 году поставлены закладные детали транспортного шлюза для энергоблока № 1, комплекты деталей закладных шахты ревизии, оборудование для защиты стенок шахты реактора от радиационного и теплового воздействия.

Согласно контракту, заключенному в начале 2009 года, «Петрозаводскмаш» должен изготовить для НВАЭС-2 металлоконструкции различных типов, которые будут сдаваться поэтапно до 2011 года. Также ЗАО «Петрозаводскмаш» приступило к выпуску труб главного циркуляционного трубопровода для строящихся в России атомных электростанций. Первая партия труб, предназначенных для главного циркуляционного трубопровода Нововоронежской АЭС-2, проходит механическую обработку, в будущем планируется производство двух товарных узлов - для Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2.

На литейном заводе внедрена и используется при разработке литейных технологий система компьютерного моделирования литейных процессов «Полигон» (разработчик ЦНИИМ г. Санкт-Петербург). Предназначена для отработки наиболее важных технологических параметров процесса литья на трёхмерной компьютерной модели без дорогостоящих натурных экспериментов методом «проб и ошибок», позволяет снизить процент брака, материальные затраты на проектирование и доводку литейной технологии, повышает качество разрабатываемых технологий. Программа моделирует и наглядно демонстрирует возможные усадочные дефекты, напряжения и заливку отливки, определяет скорость кристаллизации и охлаждения отливки в различных условиях.


Литейный завод Петрозаводскмаш освоил литье чугуна ЧЮ7Х2 / Литье чугуна ЧЮ7Х2.jpg
61.5 КБ, Просмотров: 3132
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 1.689s | 30 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.