Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 08:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ежегодная потребность «Газпрома» в трубах большого диаметра будет составлять 1,5 - 2,6 млн тонн

Ежегодная потребность Газпрома в ТБД порядка 1,5 -2,6 млн т. - Изображение

«Газпром» готовится к реализации целого ряда крупных нефтегазовых проектов. Это приведет к значительному увеличению требуемого объема материалов и оборудования. Только на текущий год потребность «Газпрома» в трубах большого диаметра в 2,3 раза превышает аналогичный показатель 2009 года. А согласно прогнозам, годовая потребность концерна в этих материалах будет находиться в пределах 1,5–2,6 млн тонн. Для оптимизации закупок материально-технических ресурсов (МТР) «Газпром» ведет активную работу по вовлечению российских предприятий в процесс импортозамещения.

В прошлом году «Газпром комплектация» приобрело у российских предприятий 843 тыс. т труб (95,4% общей отгрузки), в том числе 809 тыс. большого диаметра (ТБД). Основными поставщиками ТБД выступили ОАО «Выксунский металлургический завод» (Нижегородская область), ЗАО «Ижорский трубный завод» (Санкт-Петербург), ОАО «Волжский трубный завод» (Волгоградская область) и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». При этом закупки трубной продукции по импорту через ООО «Газпром комплектация» составили лишь 40,7 тыс. т.

Как рассказал в интервью корпоративному журналу «Газпром» член Правления ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газпром комплектация» Игорь Федоров, благодаря оптимизации закупок, вовлечению отечественных производителей в процесс импортозамещения и реализации антикризисных мер, в 2009 году общая экономия финансовых средств по поставкам МТР превысила 20 млрд рублей.

Ежегодная потребность Газпрома в ТБД порядка 1,5 -2,6 млн т. - Изображение

В прошлом году объем фактической поставки материалов и оборудования составил 186 млрд рублей. При этом доля поставок материалов и оборудования отечественного производства выросла с 88,3 до 91,8%. В 2010 году объем заявленной потребности на обеспечение материально-техническими ресурсами составляет более 270 млрд рублей.

Сегодня «Газпромом» одновременно осуществляются три глобальных проекта: строительство магистральных газопроводов «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», «Бованенково - Ухта» и «Северный поток».


В этом году компания должна полностью закрыть потребности в трубах проекта «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», который будет запущен в эксплуатацию в 2011 году. В октябре-ноябре на этом направлении закончат отгрузки отечественные заводы, а в декабре завершатся поставки небольших объемов японских труб, предназначенных для использования в зонах сейсмической активности.

Реализация программы импортзамещения уже позволила создать новые производства, позволяющие обеспечить газовую промышленность материалами и оборудованием, которые раньше можно было приобрести исключительно за пределами нашей страны.

В частности, в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в середине прошлого года в эксплуатацию введен самый мощный в России толстолистовой прокатный стан «5000» ежегодной производительностью 1,5 млн т, предназначенный для выпуска стального листа под производство прямошовных одношовных ТБД. Эта заготовка уже используется для изготовления труб диаметром 1220 мм в рамках строительства газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». В следующем году новое производство выйдет на полную мощность, а ЗАО «Объединенная металлургическая компания» планирует ввести в строй аналогичный комплекс ежегодной производительностью 1,2 млн т. В результате с учетом мощностей ОАО «Северсталь» в нашей стране будут действовать три крупных производства прямошовных одношовных ТБД по законченному циклу (от сырья до конечной продукции: сляб - штрипс - труба).

На Ижорском трубном и Выксунском металлургическом заводах освоен выпуск ТБД «русского размера» (1420 мм) класса прочности К60 и К65, рассчитанных на рабочее давление в 11,8 МПа. Сегодня они закупаются «Газпромом» для строительства газовой магистрали «Бованенково - Ухта».


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 2.005s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.