Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
На Среднем Урале возбуждено 3 уголовных дела по факту поставок фальсифицированного и контрафактного оборудования для ТГК-9

На ТГК-9 заводят уголовные дела по контрафактной арматуре - Изображение

В дивизионе КЭС-Холдинга «Генерация Урала» пресечены попытки поставок контрафактного и фальсифицированного оборудования на энергообъекты.

За 9 месяцев 2009 года по выявленным фактам поставок фальсифицированного и контрафактного оборудования на энергообъекты ТГК-9 (входит в дивизион КЭС-Холдинга «Генерация Урала») возбуждено три уголовных дела, сообщает пресс-служба компании.

Так, летом 2009 г. предотвращена попытка поставки труб КВД с признаками фальсификата и контрафакта на Чайковскую ТЭЦ-18 (Пермский край). Как отмечают в пресс-службе ОАО «ТГК-9», поставщик — ООО «Компания «Металлэнерго» — к поставленным трубам представил копии сертификатов качества, которые при проверке оказались поддельными. В адрес поставщика была направлена претензия о поставке труб ненадлежащего качества с поддельными сертификатами. В ответ на претензию компания-поставщик осуществила поставку дополнительной партии труб на замену подозрительной продукции. Однако сертификат качества новой партии также не выдержал проверку — оказался фальсифицированным, с затертой строкой об особенностях маркировки труб.

«Данная строка не случайно «исчезла» с сертификата — маркировка фактически поставленных труб не соответствовала требованиям завода-изготовителя. В итоге обе партии были изъяты правоохранительными органами, а в отношении действий поставщика возбуждено уголовное дело», — отмечают в пресс-службе компании.

В апреле 2009 г. ООО «Гермес» победило в конкурсе на поставку запорной стальной арматуры и приводов к ней для нужд электростанций дивизиона в Свердловской области. Организацией была представлена копия договора с производителем задвижек, однако при проверке выяснилось, что завод производит только 7 из 20 наименований продукции конкурсного заказа. Поэтому значительная часть поставки имеет признаки контрафакта и договор с ООО «Гермес» был расторгнут.

В мае 2009 года ООО «Энергокомплект» поставило на Красногорскую, Богословскую, Ново-Свердловскую и Качканарскую ТЭЦ - 50 задвижек на сумму свыше 1 млн.рублей с поддельными сертификатами и явными признаками фальсификата и контрафакта. По данному факту материалы переданы в правоохранительные органы. По итогам рассмотрения возбуждено уголовное дело.

в июле 2009 года ООО «Авис-Арм» (Иркутск) поставило чугунную запорную арматуру на Воркутинскую ТЭЦ-2 (Республика Коми) на общую сумму более 70 тысяч рублей. Вместе с продукцией были представлены соответствующие технические паспорта. Однако при проверке выяснилось, что один из заводов, якобы изготовивших продукцию, уже давно обанкротился, два других предприятия заявили, что паспорта являются поддельными.

Кроме этого, в правоохранительные органы были переданы материалы на ЗАО «Теплооборудование», которое в 2007 и 2008 гг. для проведения монтажных работ закупило контрафактные задвижки на Пермскую ТЭЦ-14 стоимостью 4 млн. рублей.

Поставщики фальсифицированный продукции могут быть привлечены к административной ответственности, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ 159 «Мошенничество», 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Для квалификации деяний продавцов контрафакта дополнительно может быть применена статья 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака»

«Надежность работы электростанций и теплосетей во многом зависит от качества поставляемого для проведения ремонтных работ энергооборудования. Контрафактная (с нарушением прав производителя) или фальсифицированная (с нарушением технологии производства) продукция, в случае ее пуска в работу, может нанести серьезный ущерб генерирующим мощностям и, в конечном итоге, стать причиной перебоев в энергоснабжении потребителей», – понимают в пресс-службе энергетической компании.

Поэтому сотрудники департамента безопасности и режима дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала" тщательно проверяют качество приобретаемого энергооборудования на всех стадиях - от заключения договора до оприходования поставляемой продукции. Специалисты компании проверяют наличие и подлинность всех необходимых документов, маркировку и внешний вид изделий, в случае необходимости напрямую связываются с заводами-изготовителями для проверки подлинности изделий.

"При выявлении поставок подозрительной продукции проводится проверка, а в случае необходимости – ее замена во взаимодействии с поставщиком на партнерских условиях. Однако в отдельных случаях, когда в действиях недобросовестных поставщиков содержатся признаки совершения преступления, для защиты интересов компании приходится обращаться за помощью в правоохранительные органы. Такая работа на объектах "Генерации Урала" позволяет предотвращать ввод в эксплуатацию некачественного оборудования", - заключили в компании.

Поставщики фальсифицированный продукции могут быть привлечены к административной ответственности, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ 159 "Мошенничество", 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Для квалификации деяний продавцов контрафакта дополнительно может быть применена статья 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака"

Пометка: Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч.

Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Нижанковский.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 21:36 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Фигня это всё. На подобных контрафактах зарабатывает в первую очередь руководство подобных холдингов и корпораций. И если бы не авария на Енисее, эти несколько контор никогда бы в жертву не принесли. Зато теперь могут смело отрапортовать в Москву: "Всеми силами стараемся недопустить аварий на производстве!"


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 06:23 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ясное дело что подставили под удар компании сами кто сидел у руля. У нас на половину ТГК и ТЭЦ поставляют оборудование начни проверять досканально выяснится много интересного, а все потому что проводят тендера где ставят сами заказчики цены существенно меньше стоимости этого оборудования на заводе. А потом возмущенно удивляются рапортуя в Москву - да как же так могло случиться!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:00 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да, ребят подставили конкретно :evil:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 14:59
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: -1
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ну точно что то не так. Когда поставили арматуру, в начале середине весны и лета и когда опомнились что она оказалась неправильной. Точно про руководство которое имеет иногда даже больше чем зарабатывают поставщики арматуры, особенно снабженцы которые месяцами почему то не спешат получать официальную з/п , она многим просто не нужна :x откаты - подкаты, а крайние как всегда поставщики


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 3.008s | 35 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.