Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 35 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 16:03 
Аватара пользователя
E-mail: 6158727@mail.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Люди! нужен прайс на краны шаровые ГИрас!!!
у производителя получить без полного запроса - нереально.
а нам нужно для сравнения цен!
может у кого есть! сбросьте на мейл, пожалуйста!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Веста
Если сам производитель даёт цены только по официальному запросу, то как вы представляете их прайс? sm_4


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Жорж писал(а):

Веста
Если сам производитель даёт цены только по официальному запросу, то как вы представляете их прайс? sm_4

А получив запрос, менеджер производителя смотрит в тот самый прайс, только с пометкой "для внутреннего пользования". Я так понимаю именно он и нужен. С трудом представляю, чтобы Гирас, да и любой производитель, по каждому заказу считал индивидуально себестоимость даже на типовое оборудование. Понятно что всякая "эротика" или спецзаказ (а по факту типовое, но с перламутровыми пуговицами) рассчитывается отдельно, но чтоб ходовки! Тогда экономический отдел будет больше отдела продаж.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin
Самое главное именно фраза "для внутреннего пользования", слишком высока конкуренция в сегменте шаровой арматуры и мало кто будет сверкать ценами. По поводу ценообразования, одно дело если заказывают 10 шт., другое 300 или 500 шт., даже на простые позиции цена может сильно упасть, так же в данном случае имеет значение и важность запроса/уровень клиента.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
1. Просто подобный подход к ценам (прайсу) ограниает базу потенциальных клиентов. Вот в случае с Вестой, как понимаю, составляется список потенциальных поставщиков, с кем вести диалог в дальнейшем. И автоматом Гирас мимо списка.
А как вам такой диалог между менеджером по продажам и инженером ОМТС:
МП: Мы предлагаем краны шаровые.
ОМТС: Отлично, сколько Ду50 Ру40 из ст.20 стоит?
МП: Цены по запросу.
ОМТС: Да среда светлые нефтепродукты, температура +60
МП: У нас все цены по запросу.
ОМТС: sm_10 (А то я цены на такую позицию в свободном доступе не найду).
2. Отсутствие информации порождает домыслы и как правило негативные. так отсутствие прайс листа, хотя бы розничного (и так все понимают, что там цены максимальные и покажи объем - получишь адекватную цену поторговавшись) наводит на мысли:
а) нифига не делают, а перекупают, завозят и т.п., поэтому и ни цену, ни сроки дать не могут.
б) цены настолько завышены, что светить их - сразу отпугивать покупателей.
3. Конкуренция по шарикам на малые давления и правда высокая. Поэтому серьезные конкуренты и так знают цены друг друга, и даже дилерские (минимальные). А конкурировать приходится не только за счет цены и качества изделий, но за счет качественного обслуживания, которое включает в себя удобство и оперативность получения и обмена информацией.
4. Если вы производите 2000-3000 одинаковых изделий в месяц, то заказ 10 и даже 100 никак не повлияет на себестоимость единицы продукции. Скидки же за объем заказа, в данном случае, просто способ стимулирования купить больше или более широкий ассортимент.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:35
Сообщения: 3026
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.
Заслуженная репутация: 20
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin
Вы попробуйте в Руст-95 заказ отправить!!! Конечника просят сказать обязательно, не один заказ из-за этого размещал не у низ а другого производителя. Так что это нормальная ситуация, отправьте запрос и будет вам ответ, это же не так сложно сделать!

_________________
Производство фланцев ГОСТ, ANSI, DIN.
Шаровые краны от Ду 10 до Ду 250. Ру 63 max. (цельносварные, разборные, трехходовые...)
Клапана обратные от Ду 50 до Ду 300 Ру 160 max.
http://нпа74.рф/
http://stroymaks-ural.ru/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Maks777
sm_38a
Korvin
Я сам лично, не являясь производителем арматуры работаю по заказным позициям только после получения официального запроса. Если человеку действительно надо, он подождёт. А разговоры по телефону - это ни о чём, как и сам прайс лист, который не является основанием для покупки.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Maks777 писал(а):

Korvin
Вы попробуйте в Руст-95 заказ отправить!!! Конечника просят сказать обязательно, не один заказ из-за этого размещал не у низ а другого производителя. Так что это нормальная ситуация, отправьте запрос и будет вам ответ, это же не так сложно сделать!


Согласен с Максом на 150 процентов.
А по поводу поста Korvin.
Как раз таки последние лет пять прайсы есть в свободном доступе в основном у перекупских контор. А вот прайсы заводов с пометкой "для внутреннего пользования" приходится доставать с огромными затратами моральных, временных, личностных и всевозможных других ресурсов. Допустим у меня есть такие прайсы... но я их никогда в жизни не дам неизвестному человеку за просто так(и дело не в деньгах)

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:35
Сообщения: 3026
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.
Заслуженная репутация: 20
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Начальник ОМТО писал(а):

Допустим у меня есть такие прайсы... но я их никогда в жизни не дам неизвестному человеку за просто так(и дело не в деньгах)

Согласен и даже известонму прежде чем дать подумаю т.к. прежде чем он у меня появился я дал обещание заводу что дальше меня он не уйдет!

_________________
Производство фланцев ГОСТ, ANSI, DIN.
Шаровые краны от Ду 10 до Ду 250. Ру 63 max. (цельносварные, разборные, трехходовые...)
Клапана обратные от Ду 50 до Ду 300 Ру 160 max.
http://нпа74.рф/
http://stroymaks-ural.ru/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Веста писал(а):

Люди! нужен прайс на краны шаровые ГИрас!!!
у производителя получить без полного запроса - нереально.
а нам нужно для сравнения цен!
может у кого есть! сбросьте на мейл, пожалуйста!!!


А можно встречный вопрос? Зачем компании "Гранула"(это судя по электронному адресу) которая занимается вторичными полимерными материалами прайс-лист Гираса?

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Коллеги, так я подтверждаю что так оно и есть на самом деле! Только все это только мешает активному продвижению на рынке. По поводу заказных позиций хотелось бы обмолвится, особо. Задвижка на параметры Ду50 Ру16 климат. исп. У1 Т раб +120 ст.20 среда жидкость не агрессивная (читай 30с41нж) является ли заказной? Почему на данное изделие цены только по запросу? Потому что рыночная цена 2500-3000 руб. а у вас (не конкретно у вас, а у какого-нибудь производителя) - 7000 р. Я, как покупатель, зачем должен тратить время на отправку запроса, ожидание ответа (ни дай бог там и правда себестоимость считать будут)? Чтобы потом увидеть неконкурентное предложение и выбросить его в корзину. Большинство заказного оборудования представляют из себя вариации на тему типового. Например, пластинчатый теплообменник на Ду50 Ру16, среда сетевая вода будет иметь один изменяемый параметр: пропускную способность, которая регулируется количеством устанавливаемых пластин (специалисты если что поправят). Так почему цена на него должна быть по запросу? Пропускная способность такая, тогда количество пластин такое, следовательно себестоимость такая + наценка вот тебе цена. Иное подразумевает, то компания просто хочет срубить бабла побольше с ленивого снабженца, а они вымирают как мамонты.
Обратите внимание на каталог компании Данфосс раздел "Электрические средства автоматизации тепловых пунктов и центральных вентиляционных установок" там на 14 страницах регулирующая арматура на все возможные параметры с ЦЕНАМИ. Подобное оборудование в 90% случаев на наших заводах будет под заказ и цены по запросу. Благодаря подобному решению Данфосс освободил своих инженеров и продавцов от однообразной повторяющейся работы. И спокойно занимается окучиванием проектировщиков, эксплуатационников продвигая свою продукцию, пока наши считают пытаясь лишний рубль с изделия урвать у покупателя. Поэтому Данфосс и лидер рынка, мегапроизводители из РФ аналогичной продукции делят между собой 10-15% рынка.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Прямо очень много фраз в вашем посте резануло глаза:
Korvin писал(а):

Только все это только мешает активному продвижению на рынке.

Не совсем понятно кто кому что мешает продвигать?
Korvin писал(а):

Задвижка на параметры Ду50 Ру16 климат. исп. У1 Т раб +120 ст.20 среда жидкость не агрессивная (читай 30с41нж) является ли заказной? Почему на данное изделие цены только по запросу? Потому что рыночная цена 2500-3000 руб. а у вас (не конкретно у вас, а у какого-нибудь производителя) - 7000 р.

А по какому принципу вы определили рыночную цену? По рекламным объявлениям? По прайсам? Или еще как?
Korvin писал(а):

Я, как покупатель, зачем должен тратить время на отправку запроса, ожидание ответа

Электронная почта великая вещь, на всех заводах есть отдел сбыта, даже не надо ничего на бланк печатать. Просто письмо с реквизитами и все, если продукция не "спецзаказ" то отвечают обычно в течении дня
Korvin писал(а):

И спокойно занимается окучиванием проектировщиков, эксплуатационников продвигая свою продукцию, пока наши считают пытаясь лишний рубль с изделия урвать у покупателя. Поэтому Данфосс и лидер рынка, мегапроизводители из РФ аналогичной продукции делят между собой 10-15% рынка

Смею заметить что проектировщики и эксплутационщики обычно к деньгам не имеют отношения, ну или оно слишком опосредственно. Да и цены Данфоса(которых вы привели в пример как "настоящих нормально ведущих себя производителей") в очень многих случаях не пролазят в нужные цены(для меня как для строителя это сметная стоимость) так что пофиг что там хочет эксплуатация или проектирует институт

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Компании тратят сотни тысяч рублей на продвижение сайта, рекламу в СМИ, выставки и т.п., продавцы совершают десятки "холодных" звонков в день. И все для того, чтобы от потенциальных покупателей были обращения в компанию. А тут покупатель САМ к тебе пришел. И задача продавца получить от него как можно больше информации, на основании которой сделать оптимальное предложение. А что в ответ получает покупатель? Отправьте запрос и заполните опросный лист на 15 листах. На что? на скребковый кран с рубашкой обогрева на высокосернистую нефть? Нет, на какую нибудь х...ню, цена которой 5000 р. Заказная позиция? Вот установка ЭЛОУ-АВТ на 7 млн тонн в год - это заказная позиция с серьезной инженерией.
И после этого смешно слышать от производителей: да на рынке денег нет, да конкуренты давят, да покупатели неадекватные. Задумайтесь над тем, что за последние годы иностранные поставщики только приходят в Россия, а не уходят. Потому что для них тут и денег много и конкуренция слабая. У них за бугром-то пожестче будет.
PS. По поводу "укажите заказчика". Таким образом компании защищают себя и своих дилеров от всякого рода перекупов в лице человек-фирма. Например, ты согласовал какое-то оборудование у заказчика, проведя работу с технарями. Проработал проектировщика и проконтролировал внесение в проект твоего оборудования. Дождался начала реализации проекта. И естественно хочешь, получить свой бонус в виде % прибыли (ведь еще и вознаградить надо людей за участие). А тут на тендере некий Вася Пупкин ставит цену на 30% ниже. Вот и спрашивают производители, а куда ты поставлять это собрался? Если по проекту над которым и так уже полгода работали сотрудники дилера, то нафиг ты нужен. Если проект, где никто не участвует, то пожалуйста.
Возвращаясь к Данфоссу. Если ты дилер и указал проект (а производитель ведет единую базу проектов), то получи свою скидку партнера около 40% (поработал - заработал). А вот если хочешь просто торгонуть автоматикой, то 10% максимум. Ибо нечего рушить рынок.
К сожалению, отечественные производители, глядя на западных конкурентов, видят и пытаются применить только верхушку айсберга под названием систем продвижения и продаж. Особенно самые запоминающиеся моменты: они просят указать конечника, а давай и мы тоже. Только заканчивается это все зачастую перетягиванием клиента от дилера. Суровая конкуренция, однако


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin
Думаю надо успокоится и хватит двигать Данфосс, с ними то же не всё ровно)))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вспомнился пост Сибирячка:

Поддержу г-на Теплина,- обычно дело обстоит так:
ТС - подскажите, кто производит в России шаровые краны Ду 25 с уплотнением ПТФЕ
- Челябинск бла бла бла, Подмосковье бла бла бла, Рыбинск...
-Чё???!!! Челябинск? Ставил, из 50 штук пришлось 20 вернуть, а вот испанские (исландские, мавританские...) те да
-вроде как Россию спрашивали
-Броен в России производит
-Кто? Броен? да у них отверточное производство!!!
-заказчики не жалуются
срач, срач, срач.....
ТС - закрывайте тему, я уже на рынке у азеров купил!
-по.уй, обсуждаем дальше!!
-а вот в Питере завод до Ду 3000 краны делает, я сам не видел, но пацаны говорят,- всё сами
-Ога, вы ещё ЗНГО вспомните
-А чё ЗНГО? Роснефть покупает
срач, срач, срач....
ТС-да я купил уже, успокойтесь,- Админ - сноси тему!
-мы производим
-кто вы?
-ПромФундукПоставка
-Да вы не производите
-ну поставляем же..
срач, срач, срач....
так как то вкратце, все реальные и виртуальные названия взяты от балды...
sm_109

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
"Не совсем понятно кто кому что мешает продвигать?"
Подавляющее большинство времени менеджеры по продажам занимаются всем (рассчитывают заявки, составляют договоры, ищут транспорт и т.п.) только не продажами. Это эмпирический опыт с разных рынков)))
"А по какому принципу вы определили рыночную цену? По рекламным объявлениям? По прайсам? Или еще как?"
Цифры давал для примера. А по поводу конкретики, пожалуйста, из последнего. Кран шаровой фланцевый Ду50 Ру16 климат. исп. У1 Т до +200 ст.20. Предложение от Гираса по запросу (или на основании ранее полученных ответов) в районе 7000 р., от LD и ALSO в районе 2000 р. Это как???
"Электронная почта великая вещь, на всех заводах есть отдел сбыта и т.д."
Все так. Но не все отвечают в течении дня. Бывает заявка висит неделями на общей корпоративной почте (иной не указано) т.к. секретарь болеет. Иногда и напоминать приходится: "а не забыли вы про нас?". А иногда получаешь ответ: "нам это не интересно" (А на кой вы тогда в своем каталоге разместили это оборудование?). В любом случае это так называемые транзакционные издержки, затраты времени, а время единственный невосполняемый ресурс.
"проектировщики и эксплутационщики обычно к деньгам не имеют отношения, ну или оно слишком опосредственно... так что пофиг что там хочет эксплуатация или проектирует институт"
Не все так однозначно))) У вас на предприятии так, а на других снабженцы только отрабатывают то, что им скажет эксплуатация или другая техслужба. А будут гнать отсебятину, так "сам ставь и отвечай за эту х...ню" (цитата гл. инженера на совещании одной из тепловых сетей по поводу закупки затворов ОМТС). Разные схемы принятия решений и баланс сил)))
" хватит двигать Данфосс, с ними то же не всё ровно" и "которых вы привели в пример как "настоящих нормально ведущих себя производителей"
Думаю от моего "продвижения" им ни тепло ни холодно :-D Но как пример, в качестве достигнутого данной компанией РЕЗУЛЬТАТ, думаю достойно подражания и ориентира в организации работы. Ведь что имеем в сухом остатке? Пришли буржуины из забугорья и не имея ни опыта работы на российском рынке, ни измеряемого десятками лет присутствия в России, ни мощного административного ресурса, ни супер низких цен, ни монопольного положения доставшегося многим российским производителям со времен СССР взили и подмяли под себя рынок. Казалось бы бери пример, учись на их опыте. Но, мы не любим буржуинов, поражаемся тупости пиндосов, плюемся от китайщины. И предпочитаем идти своим путем через тернии... к изобретению велосипеда. Да и тот получается кривоватый и едет со скрипом. А между тем, поставь сейчас железный занавес перед иностранными поставщиками и ппц: ни одну ПГУ на ТЭЦ не поставишь, про установки глубокой переработки нефти можно забыть, а Ямал СПГ вообще встал после введения санкций. Да что далеко ходить - даже кран в туалете не поменяешь : сплошь Китай да Италия. :( А тут, не могу прайс получить... Б@ять, вы как рынок забирать хотите? По запросу? Ведь если задуматься, то за исключением 3-5 заводов в отрасли (по факту монополистов едущих на старом багаже от СССР) остальные бьются процентов за 20% объема рынка (если мерить в деньгах, а не в единицах продукции). Остальное все забрало забугорье.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin писал(а):

Подавляющее большинство времени менеджеры по продажам занимаются всем (рассчитывают заявки, составляют договоры, ищут транспорт и т.п.) только не продажами.

sm_10 Не знаю ни один нормальный завод на котором менеджеры отделы сбыта занимаются такой хренью, а вот в перекупских конторах именно так и происходит.
Korvin писал(а):

А по поводу конкретики, пожалуйста, из последнего. Кран шаровой фланцевый Ду50 Ру16 климат. исп. У1 Т до +200 ст.20. Предложение от Гираса по запросу (или на основании ранее полученных ответов) в районе 7000 р., от LD и ALSO в районе 2000 р. Это как???

А запросили бы допустим у Автоматики-Инвест, еще бы больше охренели, у каждого предприятия выпускаюшего определенную номенклатуру есть своя специфика. Кто-то на атомку, кто-то на нефтянку или на газовиков, кому-то и сантехников с головой хватает. Требования разные, стоимость продвижения продукции разная, себестоимость ой какая разная, да и аппетиты у всех свои.
Korvin писал(а):

Все так. Но не все отвечают в течении дня. Бывает заявка висит неделями на общей корпоративной почте (иной не указано) т.к. секретарь болеет. Иногда и напоминать приходится: "а не забыли вы про нас?".

Если на заводе нет своего закрепленного менеджера, то после отправки письма на электронку делаю звонок и просто уточняю на кого распределена моя заявка. Работает эта схема в 100% случаев.

Просто мысли вслух. Если у Российских производителей все так плохо то как вы объясните на данный момент такую ситуацию:
ОАО "Трубодеталь" срок изготовления отводов 530-х - не ранее декабря 2014 года.
ПТПА срок изготовления впринципе не проблемных задвижек - не менее 90 дней
АЗТПА срок изготовления кранов шаровых большого диаметра - 120 дней
Без указания предприятия срок изготовления тройников 630-х - не ранее ноября 2014 года
И вы будете мне говорить что наши предприятия нихрена не делают и проигрывают по всем фронтам?

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 07:55 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я может не к месту, но 2-3 недели назад, созваниваясь с Заводом Гирас, мне сообщили, что они прекратили выпуск. Только не уточнили совсем или на какое-то время.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:35
Сообщения: 3026
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.
Заслуженная репутация: 20
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
15 постов ниочем!!!
Korvin
А теперь посчитаем сколько времени ушло бы на составление запроса и отправку и сколько времени ушло на эту писанину выше! sm_130

_________________
Производство фланцев ГОСТ, ANSI, DIN.
Шаровые краны от Ду 10 до Ду 250. Ру 63 max. (цельносварные, разборные, трехходовые...)
Клапана обратные от Ду 50 до Ду 300 Ру 160 max.
http://нпа74.рф/
http://stroymaks-ural.ru/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
"у каждого предприятия выпускающего определенную номенклатуру есть своя специфика. Кто-то на атомку, кто-то на нефтянку или на газовиков, кому-то и сантехников с головой хватает. Требования разные, стоимость продвижения продукции разная, себестоимость ой какая разная, да и аппетиты у всех свои."
На одни и те же параметры при одинаковой конструкции изделий - себестоимость материалов одинаковая. Себестоимость трудозатрат определяется умением организовать производственный процесс. А ключевая фраза здесь "аппетиты у всех свои":лет пять назад Ду500 Ру16 Балломакс стоил в районе 1 000 000 руб. Это, по факту, кусок железа: 20 деталей из стали. За эти деньги можно было купить неплохую иномарку (несколько тыс деталей и куа электроники). Во думаю буржуи ах...ли. Но оказалось, что они еще скромные: АЗТПА на те же параметры - 1,8 млн.
"ОАО "Трубодеталь" срок изготовления отводов 530-х - не ранее декабря 2014 года.
ПТПА срок изготовления впринципе не проблемных задвижек - не менее 90 дней
АЗТПА срок изготовления кранов шаровых большого диаметра - 120 дней
Без указания предприятия срок изготовления тройников 630-х - не ранее ноября 2014 года"
Мда, есть чем гордится, особенно в плане скорости удовлетворения спроса на рынке. Пока ты ждешь отводы до декабря ВВП страны растет, а компания генерирует прибыль)) Это и правда серьезный показатель того, что наши производители работают на жестко конкурентном рынке. Особенно в плане успешной конкуренции в России выделяется ОАО "РЖД" :) . А потребители как мышки, который плакали, кололись но продолжали жрать кактус
Мы можем долго разводить дискуссию на тему макроэкономики, конкуренции в отрасли и т.п., но видимо стоит это делать в рамках отдельной темы. Поэтому вернемся к истокам: прайс ГИРАСа.
Думаю со мной согласятся, с прайс является инструментом продвижения: выгодное ценовое предложение генерирует поток обращений в компанию и, как следствие последующей работы, собственно продажу и прибыль. Поэтому ответьте на ряд вопросов: текущая ситуация с доступностью прайса...
...увеличивает количество клиентских запросов?
...упрощает (делает более удобным) работу клиента с компанией?
...повышает качество обслуживания клиентов?
...позволяет увеличить выпуск продукции и загрузку производственных мощностей?
...увеличивает объем продаж?
...повышает прибыль компании?
Конечно, если ГИРАС имеет 100% загрузку и не планирует расширять производство, то у него все гуд ))).
Поэтому выбор за потребителем: стоит ли есть кактус или поискать более приемлемые условия работы, благо есть из кого выбирать


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin писал(а):

Мы можем долго разводить дискуссию на тему макроэкономики, конкуренции в отрасли и т.п., но видимо стоит это делать в рамках отдельной темы. Поэтому вернемся к истокам: прайс ГИРАСа.
Думаю со мной согласятся, с прайс является инструментом продвижения: выгодное ценовое предложение генерирует поток обращений в компанию и, как следствие последующей работы, собственно продажу и прибыль. Поэтому ответьте на ряд вопросов: текущая ситуация с доступностью прайса...
...увеличивает количество клиентских запросов?
...упрощает (делает более удобным) работу клиента с компанией?
...повышает качество обслуживания клиентов?
...позволяет увеличить выпуск продукции и загрузку производственных мощностей?
...увеличивает объем продаж?
...повышает прибыль компании?
Конечно, если ГИРАС имеет 100% загрузку и не планирует расширять производство, то у него все гуд ))).
Поэтому выбор за потребителем: стоит ли есть кактус или поискать более приемлемые условия работы, благо есть из кого выбирать


А вы по роду службы случаем не маркетолог?
Если так то тогда не вижу смысла в данном споре, т.к. сам начинал с монтажников и не имею 18 дипломов о прохождении курсов, повышении квалификации, не я вляюсь Лидером по версии международной академии DREWSDF и так далее и тому подобное. sm_4
Сидим себе в своем захолустье, строим потихоньку магистральные трубопроводы да месторождения.
Какие прайсы, какие продажи? Нам бы экскаватор из болота достать да прорабов от пьянства закодировать. sm_39

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45
Сообщения: 134
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Заслуженная репутация: 3
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вообще не видел заводов, входящих в реестр Газпрома, производящих широкую номенклатуру шаровых кранов (аналоги Алексина до Ду 150 не в счёт) и выкладывающих прайс-лист в открытый доступ, это в принципе противоречит условиям сформировавшегося рынка в данном сегменте. И, ни в коем случае не примите за укол, куда вы собираетесь продвигать их продукцию? Уверяю вас, они в своё время уже сделали крупные вложения для попадания в реестр "доверенных" поставщиков. И вложения эти приносят куда больше дивидендов, чем мифические объёмы от перекупов.

_________________
Что делает ветер когда не дует?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Elephant

Согласен, для рынка в данном сегменте. Но речь шла о Гирасе, у которго максимальный диаметр крана 200/150. Да широкий ассортимент по давления 160 до Ду25 и 100 до Ду100. Сертификата ГАЗПРОМСЕРТ на сайте тоже не обнаружен. Так что он в когорту избранных не входит.

Начальник ОМТО
В целях повышения образования поинтересуюсь: международная академия DREWSDF это что? А то погулил - не полегчало((
По роду службы не маркетолог, скорее продавец)) Но с маркетингом приходится постоянно иметь дело, т.к. продажи - часть маркетинга. Хотя это слово в РФ имеет больше ругательный оттенок


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin писал(а):

Начальник ОМТО
В целях повышения образования поинтересуюсь: международная академия DREWSDF это что? А то погулил - не полегчало((
По роду службы не маркетолог, скорее продавец)) Но с маркетингом приходится постоянно иметь дело, т.к. продажи - часть маркетинга. Хотя это слово в РФ имеет больше ругательный оттенок



Эта академия случайный набор букв образованный ударом открытой ладонью по клавиатуре. Когда еще сам нанимал людей себе в отдел насмотрелся на таких кадров, он аж весь охреневает от собственной невъзьебенности, у него 3 высших дистанционных образования, 6 курсов повышения квалификации по всем возможным коммерческим специальностям, 2 диплома маждународной школы бизнеса имени Аркадия Укупника, диплом Лидера подписанный самым Главным Лидером, зарплату хочет минимум как я получаю, а по факту у меня кладовщики больше понимают в снабжении чем такие вот придурки. И кстати это касается не только снабжения.

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin писал(а):

Elephant

Согласен, для рынка в данном сегменте. Но речь шла о Гирасе, у которго максимальный диаметр крана 200/150. Да широкий ассортимент по давления 160 до Ду25 и 100 до Ду100. Сертификата ГАЗПРОМСЕРТ на сайте тоже не обнаружен. Так что он в когорту избранных не входит.

Начальник ОМТО
В целях повышения образования поинтересуюсь: международная академия DREWSDF это что? А то погулил - не полегчало((
По роду службы не маркетолог, скорее продавец)) Но с маркетингом приходится постоянно иметь дело, т.к. продажи - часть маркетинга. Хотя это слово в РФ имеет больше ругательный оттенок



Предыдущим постом ни в коем случае не имел ввиду конкретно вас

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 08:47
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Заслуженная репутация: 1
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Начальник ОМТО
Простите, что срываюсь на флуд.... Но хочется выразить уважение Вам! Отлично все подметили! Спасибо, прям бальзам на душу!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
АнатолийТПИ писал(а):

Начальник ОМТО
Простите, что срываюсь на флуд.... Но хочется выразить уважение Вам! Отлично все подметили! Спасибо, прям бальзам на душу!


А вся эта тема целиком флуд sm_4

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Начальник ОМТО
Улыбнуло! Видать сильно накипело )))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Это про 3 высших дистанционных образования и т.п.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin писал(а):

Начальник ОМТО
Улыбнуло! Видать сильно накипело )))


Да честно говоря мне пофиг, просто есть немного свободного времени, выгоны с Выксы ушли нормально, так что решил пофлудить слегка.
Не люблю когда человек не зная внутреннюю кухню заводов пытается на основании собственных умозаключений делать какие-то выводы и сообщать их всем как данность.
Всегда пользуюсь следующей гениальной фразой из Булгакова:"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича"
Я когда начинал свою трудовую деятельность в снабжении старался засунуть свое мнение и свой гонор куда подальше и прислушиваться к своим учителям. А генеральный директор кому я подчинялся и кто взял меня к себе был Заслуженный энергетик России. Вот как то так.

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Начальник ОМТО

По поводу подобного рода специалистов, в т.ч. маркетологов возникла определенная аналогия после прочтения одно поста в сети:
"Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата.
Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги.
Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу."
Так и наши доморощенные маркетолухи пытаются взять на вооружение отдельные элементы из маркетинга и продаж западных компаний, не понимая системы в целом.
Заслуженных энергетиков России в знакомых нет, но кухню арматурных заводов знаю изнутри (естественно в одних сегментах лучше, в других хуже) и насмотрелся на специфику российского менеджмента достаточно. Один из примеров: в одном конце цеха токарная обработка дисков клиновых задвижек, а в другом точечная контактная сварка уплотнительных колец на эти диски (вместо наплавки). И вот картина, стоит токарь точит диски и складывает их на поддон, который уже в несколько рядов полный, чтобы отвезти их затем через весь цех на сварку. Рядом такой же поддон с заготовкой, еще в несколько рядов. А на сварке, в это время, работник воздух пинает ждет когда токарь всю заготовку переработает (это еще около часа) и ему привезет. На вопрос мастеру: "А почему эти станки рядом на стоят? Проточил заготовку - отдал на сварку: поток-конвейер (Генри Форд 100 лет назад придумал)" гениальный ответ: "А че? Мы всегда так работали! (типа, да че ты понимаешь, я тут от сохи, а ты в галстуке приехал)". При этом продавцы воют, что сроки срывают, а нач. производства жалуется на то, что у него токарей нет. А вообще виноваты китайцы - они демпингуют, рынок тяжелый, конкуренция ну и дальше по списку. Хвала небесам, я работал на другом заводе.
А пофлудить... так это можно, с хорошей-то поддержкой)))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:31 
Аватара пользователя
E-mail: 6158727@mail.ru
Организация: Завод энергетического машиностроения
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Спасибо всем за уделенное время. Какую то информацию я все-таки получила.Возьму на заметку.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:37 
Аватара пользователя
E-mail: 6158727@mail.ru
Организация: Завод энергетического машиностроения
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Начальник ОМТО писал(а):

Веста писал(а):

Люди! нужен прайс на краны шаровые ГИрас!!!
у производителя получить без полного запроса - нереально.
а нам нужно для сравнения цен!
может у кого есть! сбросьте на мейл, пожалуйста!!!


А можно встречный вопрос? Зачем компании "Гранула"(это судя по электронному адресу) которая занимается вторичными полимерными материалами прайс-лист Гираса?

ответ прост: имеет место быть - смена места работы.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin писал(а):

Начальник ОМТО

По поводу подобного рода специалистов, в т.ч. маркетологов возникла определенная аналогия после прочтения одно поста в сети:
"Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата.
Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги.
Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу."
Так и наши доморощенные маркетолухи пытаются взять на вооружение отдельные элементы из маркетинга и продаж западных компаний, не понимая системы в целом.
Заслуженных энергетиков России в знакомых нет, но кухню арматурных заводов знаю изнутри (естественно в одних сегментах лучше, в других хуже) и насмотрелся на специфику российского менеджмента достаточно. Один из примеров: в одном конце цеха токарная обработка дисков клиновых задвижек, а в другом точечная контактная сварка уплотнительных колец на эти диски (вместо наплавки). И вот картина, стоит токарь точит диски и складывает их на поддон, который уже в несколько рядов полный, чтобы отвезти их затем через весь цех на сварку. Рядом такой же поддон с заготовкой, еще в несколько рядов. А на сварке, в это время, работник воздух пинает ждет когда токарь всю заготовку переработает (это еще около часа) и ему привезет. На вопрос мастеру: "А почему эти станки рядом на стоят? Проточил заготовку - отдал на сварку: поток-конвейер (Генри Форд 100 лет назад придумал)" гениальный ответ: "А че? Мы всегда так работали! (типа, да че ты понимаешь, я тут от сохи, а ты в галстуке приехал)". При этом продавцы воют, что сроки срывают, а нач. производства жалуется на то, что у него токарей нет. А вообще виноваты китайцы - они демпингуют, рынок тяжелый, конкуренция ну и дальше по списку. Хвала небесам, я работал на другом заводе.
А пофлудить... так это можно, с хорошей-то поддержкой)))

но кухню арматурных заводов знаю изнутри
О, приятель, расскажи пожалуйста, раз уж ты кухню эту знаешь, на каком из заводов притирают клинья задвижечные? А то я не имея конечно такой возможности как "воспитанник засл. энергетика a.k.a. Начальник ОМТО sm_66 ", а будучи только лазутчиком, иной раз подглядываю в задвижки росс. производства и этой опции не наблюдаю, а я, как "слесарь всея Руси" в принципе такую тему на глаз могу определить, без компараторов, +/- 1-2 класса (как и любой слесарь в принципе), есть такие заводы, что после токарки ещё и притирают?
СЗОТ

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:02
Сообщения: 410
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заслуженная репутация: 7
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
[/quote]но кухню арматурных заводов знаю изнутри
О, приятель, расскажи пожалуйста, раз уж ты кухню эту знаешь, на каком из заводов притирают клинья задвижечные? А то я не имея конечно такой возможности как "воспитанник засл. энергетика a.k.a. Начальник ОМТО sm_66 ", а будучи только лазутчиком, иной раз подглядываю в задвижки росс. производства и этой опции не наблюдаю, а я, как "слесарь всея Руси" в принципе такую тему на глаз могу определить, без компараторов, +/- 1-2 класса (как и любой слесарь в принципе), есть такие заводы, что после токарки ещё и притирают?
СЗОТ[/quote]

Ну наконецто Сибирячок объявился. sm_119 Заслуженный энергетик был кстати не из области энергетического машиностроения, а из области электрификации. sm_17 Так что я тоже не далеко от электромонтажника 4 разряда ушел sm_4

_________________
Хочу качественно, быстро и без денег


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 35 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 1.869s | 122 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.